Заместитель председателя комитета Московской областной думы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев (ЛДПР) прокомментировал ИА REGNUM появившуюся в СМИ информацию о планируемой Межрегиональным профсоюзом водителей-профессионалов акции, в ходе которой около 200 фур могут перекрыть федеральные трассы на подходе к Москве. По его словам, протест не обоснован, а перекрытие дорог — «не метод», сообщает 3 октября корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в феврале 2015 года Минтранс РФ ввел плату с грузовых автомобилей за проезд по федеральным трассам. Полученные средства впоследствии будут направлены на реконструкцию дорог и поддержание их эксплуатации. Ранее директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Штауфф выразил опасение, что введение с 2015 года платы за проезд грузового транспорта по российским дорогам приведет к значительному подорожанию услуг по перевозке грузов, что повлечет за собой рост потребительских цен на товары, перевозимые по автомобильным дорогам.

«Я не считаю, что этот протест нужен. Все, что касается увеличения по дорогам, делается только из тех соображений, что большегрузы ездят все практически с перегрузом, а от этого у нас калейность на дорогах, и каждый год ведется ремонт. Этим и обосновано увеличение оплаты. Большая часть водителей тут при чем? Это же дело владельцев логистических компаний. Не думаю, что водителей это каким-то образом касается. Я бы эту акцию не поддержал. Это не совсем обосновано. Это не метод», — отметил Жигарев.

Парламентарий также подчеркнул, что власти региона всегда готовы к диалогу с водителями, а также предложил обсудить проблему на площадке Мособлдумы: «Хотят пятьдесят человек, пусть приедет пятьдесят. Хотят сто? Пусть приедет сто. У нас есть большой зал для обсуждений».

Напомним, ранее председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов заявил, что 11 ноября организация планирует провести акцию протеста против введения платы за проезд грузовых автомобилей весом более 12 т.

«Если в понедельник, 9 ноября, ничего не изменится и вся эта плата не будут отменена, то 11 ноября мы будем блокировать федеральные трассы. Только в Московском регионе мы поднимем пару сотен фур — ребят, которые ничего не боятся. Машины скорой помощи, правоохранительных органов и службы спасения будем пропускать», — заявил Котов «Известиям» и отметил, что объем перевозок грузов автомобильным транспортом уже упал на 60%.