Целый ряд вопросов, не позволяющих органам власти и предприятиям в полной мере наладить необходимую работу в сфере импортозамещения, до сих пор остается не решенным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе приволжского полпреда, об этом Михаил Бабич заявил, выступая на первом региональном совещании о реализации мероприятий по импортозамещению, которое прошло в Кирово-Чепецке (Кировская область) 29 октября 2015 года.

Так, по словам полпреда, зачастую на практике отсутствует должное взаимодействие федерального центра и регионов при реализации отраслевых планов по импортозамещению.

Кроме того, были зафиксированы случаи, когда предприятия были включены в планы, но сами информацией об этом не обладали.

У части предприятий отсутствуют сведения об источниках финансирования затрат на разработку и запуск серийного производства продукции.

По мнению Бабича, предприятиям необходимо организовать кооперацию предприятий по выпуску той или иной импортозамещающей продукции, выстроить систему информирования о потребностях крупных заказчиков в таких товарах.

«Так складываются экономические и политические обстоятельства, что у нашей экономики появилось «окно возможностей», которое мы просто обязаны использовать. Многие говорили, что санкции, введенные в отношении нашей страны, нанесут серьезный ущерб, промышленность постепенно адаптируется к новым экономическим реалиям. Здесь не может быть никакой эйфории, так как мы только в начале этого пути. Но это действительно очередной шанс для экономики и промышленности», — подчеркнул полпред.

В свою очередь губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что в настоящее время в Кировской области утверждён и реализуется план мероприятий по содействию импортозамещению. Ведётся работа по сопровождению потенциальных импортозамещающих инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли, авиационной промышленности, энергетическом машиностроении, лесопромышленном комплексе, пищевой промышленности и проч.

Между правительством Кировской области и федеральным государственным автономным учреждением «Российский фонд технологического развития» подписано соглашение о сотрудничестве, предметом которого, в том числе, является содействие реализации проектов по импортозамещению на территории региона.

По мнению Белых, рассматривать вопрос импортозамещения необходимо в более широком формате — не только с точки зрения финансовой поддержки предприятий, но и с помощью государственного заказа и тарифной политики.