Россия поднялась с 97-го до 51-го места в международном рейтинге Doing Business, который оценивает условия ведения бизнеса в стране. Как полагают эксперты, опрошенные корреспондентом ИА REGNUM 29 октября, рейтинг оценивает условия ведения бизнеса по формальным показателям и поэтому не будет основанием для инвесторов увеличить свои вложения в российскую экономику, однако при этом нельзя отрицать тот факт, что власть сделала определенные шаги навстречу бизнесу в части упрощения административных барьеров, и в рейтинге были учтены эти достижения.

Рейтинг Всемирного банка и международной финансовой корпорации (IFC) Doing Business отражает условия ведения бизнеса в разных странах по различным показателям. О престижности и важности этого рейтинга для России говорит тот факт, что президент РФ Владимир Путин в рамках «майских указов» 2012 года поставил задачу достижения Россией места не ниже 50-го в этом рейтинге. В 2013 году Россия занимала в этом рейтинге 92-е место, сейчас она вплотную подобралась к президентским пожеланиям, хотя, если принимать во внимание изменение методик подсчета рейтинга, разница между двумя позициями сокращается: по результатам пересчета рейтинга 2013 года можно было говорить о 64-м месте России.

Инвесткимат не изменился в лучшую сторону

Рейтинг дает представление о том, насколько удобна государственная инфраструктура для тех, что хочет заниматься бизнесом в той или иной стране, и в России за последнее время действительно произошло очень много позитивных сдвигов, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. «Очень важно понимать, что геополитическая напряженность и конъюнктура на сырьевых рынках, которыя являются главной причиной замедления российской экономики, никак не влияют на позиции России в данном рейтинге. Но что касается оформления прав собственности, подключения к электросетям, участия в аукционах — все эти процессы стали значительно проще и удобнее для предпринимателей, и рейтинг дает объективную оценку тем мерам, которые были приняты за последние несколько лет», — отметил эксперт.

Вместе с тем говорить о притоке инвестиций в связи с успехами России в рейтинге Doing Business не приходится, поскольку фундаментально инвестиционный климат в стране не изменился в лучшую сторону, отмечает он. «Самые большие вопросы у инвестиционного сообщества вызывает судебная система, слабая защищенность частной собственности, активность силовых ведомств и пренебрежительное отношение к правам миноритариев. До тех пор, пока в этих сферах не произойдет каких-то радикальных сдвигов, оценка инвестиционного климата России вряд ли изменится», — говорит Деев.

Рейтинг не учитывает реальную обстановку в стране

Рейтинг Doing Business представляет довольно сомнительную ценность, считает директор Института актуальной экономики Никита Исаев. «Рейтинг основан исключительно на наличии тех или иных формальных процедур и не показывает реальную обстановку в стране. Рост позиции связан в первую очередь с пересмотром процедуры оценки условий ведения бизнеса. На самом деле ситуация только осложняется. Приток иностранных инвестиций сокращается, доступного капитала не хватает, в условиях санкций усложняется и дорожает логистика. Но главное препятствие — это негласный курс правительства на госкапитализм. Многие сферы экономики целенаправленно монополизируются, на предпринимателей оказывается давление. И формальные рейтинги не способны это передать», — отмечает эксперт.