В пойменных озерках озера Ильмень планируется до наступления морозов провести рыбохозяйственную мелиорацию — убрать лишний грунт, водоросли, а также выловить хищных рыб, чтобы оградить молодь рыбы от гибели. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, такое решение принял областной рыбохозяйственный совет под руководством вице-губернатора Александра Бойцова.

По предложению специалистов государственного научно-исследовательского института озерного и речного хозяйства (ГосНИОРХ), работы проведут до наступления морозов, что позволит оградит молодь рыбы от гибели и обеспечит сохранность водных биологических ресурсов не только зимой, но и в будущем году.

С этой же целью рыбодобывающим организациям рекомендовано не устанавливать сети на водоёме до начала ледостава и ограничить их количество при зимнем промысле.

По словам вице-губернатора Бойцова, ситуация с уровнем воды на озере Ильмень остаётся тревожной, так как «приточности в виде осадков не наблюдается», а морозы и начало ледостава ожидаются уже во второй декаде ноября.

Вице-губернатор сообщил, что на совещании в Санкт-Петербурге был выработаны ряд рекомендаций для Волховской ГЭС по остановке агрегатов, и принятые меры уже повысили уровень воды в реке Волхов на 4 см, но на озере Ильмень уровень воды не поднимется.

Власти ставят задачу сохранить хотя бы этот уровень, так как городской водозабор в настоящее время уже находится на минимальной глубине.

Читайте также: Новгородское озеро Ильмень спасают от экологической катастрофы