Архангельская область становится неперспективной. Молодежь уезжает, работы нет, производственные показатели и товарооборот также падают. Только за прошлый год из региона по разным данным уехали около 12 тысяч человек. Для изменения ситуации в лучшую сторону нужна действенная государственная программа, подкрепленная хорошим финансированием. Об этом в рамках круглого стола, посвященного миграционной политике в социально-экономическом развитии Арктических регионов России, который остоялся сегодня, 23 октября 2015 года в Архангельске, заявил кандидат экономических наук, доцент САФУ Валерий Синицкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Архангельская область — дотационный регион. Разумеется мировая экономическа ситуация негативным образом сказывается и на экономике региона. Мы должны быть готовы к тому, что жить будет мягко говоря не просто. Молодежь уезжает из области. Ежегодно область покидают около 12 тысяч человек. С отъездом каждой семьи мы теряем не только рабочую силу, но и налоговые поступления в бюджет. Это приводит к тому, что область становится неперспективной», — сказал Синицкий.

Эксперт заявил, что сократить отток населения и сделать регион привлекательным помогут государственные программы. «К примеру, взять прекрасную программу по притоку соотечественников. Программа хорошая, рабочая, но, к сожалению, финансирование заложено мизерное. Правительство и чиновники могут писать красивые лозунги, но деньгами программа никак не подкреплена. К тому же существует проблема предоставления жилья. Кто к нам поедет, если негде жить?», — сказал Синицкий.

Валерий Синицкий считает, что для выравнивания ситуации, региону нужны государственные стройки. «Что мы можем предложить сегодня строить в Архангельской области кроме торговых центров и элитных квартир? Есть прекрасная идея построить станцию в Мезени по выработке энергии. Возможно такие стройки помогли бы привлечь в регион молодежь», — подчеркнул Синицкий.

Вся экономика области держится на нескольких крупнейших предприятиях, отметил Синицкий. «Возможно, этого было бы предостаточно для спокойной и размеренной жизни, но ситуацию надо менять. Нужно сделать так, чтоб жила деревня. власти должны разработать программу по поддержке и развитию сельского хозяйства. В 80-х годах на пастбищах было 380 тыс. голов крупного рогатого стока. Сегодня гуляют по полям всей области 46 тысяч. Поля есть, они не проданы, а просто заросли. Если власть ничего не будет предпринимать, люди так и будут уезжать. На сегодняшний день у региона нет перспектив», — резюмировал Синицкий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за первое полугодие в регион прибыло 6,7 тысяч человек, а выбыло за его пределы 10,1 тыс. человек. Миграционный отток составил 3,4 тыс. человек.