Компания «Медовый дом» приобрела фабрику «Крестецкая строчка», расположенную в посёлке Крестцы Новгородской области и известной с 1930-х годов как производителя уникального народного промысла — крестецкой вышивки. Об этом сегодня, 23 октября, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании. Сумма и условия сделки не разглашаются.

Владелец ООО «Медовый дом», предприниматель Антон Георгиев намерен инвестировать в предприятие в ближайшие три года порядка 200 млн рублей. Эти средства будут направлены на сырьё, готовую продукцию и покупку нескольких магазинов для реализации товара.

По словам Георгиева, цель покупки — восстановить фабрику, сделать её знаменитой в России и за рубежом, как это было в советское время.

В ближайших планах нового собственника — капитальный ремонт фабрики, приобретение оборудования, а также обучение нового персонала. «В настоящее время на фабрике вывозят мусор и производят демонтаж старых полов, перегородок», — сообщил Антон Георгиев.

За год новые собственники намерены разработать современные модели одежды, постельного белья, скатертей, школьной формы.

Напомним, крестецкая строчка — народный промысел, который развивался на Новгородчине с 1860-х годов. Крестецкой вышивкой украшались предметы одежды, занавески, полотенца.

Как предприятие «Крестецкая строчка» было образовано на базе народных промыслов в 1929 году. Бренд «Крестецкая строчка» известен на европейском рынке с 1931 года — предприятие сотрудничало с английской фирмой «Спиро» и французской «Персерс». В числе постоянных покупателей продукции были отели «Астория» и «Англитер» (Санкт-Петербург). В 1990-х положение фабрики ухудшилось, предприятие неоднократно меняло собственника и ещё год назад находилось на грани банкротства.

Компания «Медовый дом», основанная в 1998 году, — лидер на российском рынке по производству и фасовке мёда. В 2009 году ООО «Медовый дом» открыло цех по расфасовке мёда в Батецком районе Новгородской области, сейчас предприятие производит 5 тыс. тонн продукции ежегодно.

Читайте также: Новгородский губернатор: «Крестецкой строчке» надо переквалифицироваться