Власти Новгородской области ожидают уменьшения запасов воды в озере Ильмень и обеспокоены судьбой рыбного промысла — за зиму количество рыбы в главном водоёме региона может существенно сократиться. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проблему сохранения рыбных запасов в озере Ильмень в условиях низкого уровня воды обсудили сегодня, 20 октября, на совещании в правительстве региона под председательством вице-губернатора Александра Бойцова.

«Приточность озера Ильмень очень низкая. По прогнозам метеорологов, дождей в ближайшее время не ожидается. Впереди зима, и в правительстве Новгородской области обеспокоены тем, что в небольших озерках около озера осталось очень много мелкотоварной рыбы— она не интересна рыбакам-промысловикам, но могла бы существенно пополнить запасы биологических ресурсов Ильменя в 2016 году», — сообщил вице-губернатор.

Большое количество маленьких озёр вокруг Ильменя, которые когда-то были связаны с ним, образовались из-за того, что сегодня береговая зона озера отошла на 3 км. По прогнозам Гидрометцентра, в третьей декаде ноября в Новгородской области возможны морозы до минус 20 градусов, и тогда вся рыба, сохранившаяся в этих озерках, может погибнуть.

«Рыбаки готовы своими силами, за свой счёт, прокапывать лопатами траншеи, чтобы рыба из этих водоёмов вышла в озеро», — заявил на совещании директор ООО «Красный рыбак» (Старорусский район) Сергей Дробинин. Он сообщил, что ещё 15 сентября рыбаки обратились к руководителю Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денису Беляеву с просьбой разрешить рыбохозяйственную мелиорацию в целях спасения рыбных запасов Ильменя, но обращение новгородских рыбаков до сих пор остаётся без ответа.

Директор Новгородской лаборатории ФГБНУ «ГосНИОРХ» Олег Арюхин заявил, что такая мелиорация регламентируется приказом № 530 Министерства сельского хозяйства РФ, а также может привести к гибели кормовой базы. Но рыбаки и власти ему возразили: «Пока мы делаем обоснования — замёрзнут водоёмы, погибнет рыба».

Сейчас, по словам участников совещания, рыбаки не начинают эти спасательные работы только потому, что не хотят попасть под санкции контролирующих органов.

Глава Старорусского района Андрей Быков назвал ситуацию чрезвычайной и заявил, что в таких случаях «ждать разрешений от больших начальников не стоит». «Это озеро наше, и оно обеспечивает жизнь людей, для которых рыболовство — единственный способ выживания», — заявил Быков.

Вице-губернатор Александр Бойцов заверил, что власти региона сделают всё возможное для сохранения рыбных запасов озера Ильмень. К решению проблемы подключат рыбохозяйственный совет. Новгородские чиновники также рассчитывают добиться понимания и на уровне Росрыболовства.