Белгородские активисты ОНФ усомнились в законности продаж нескольких государственных агропромышленных предприятий одному частному лицу по заниженной стоимости. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОНФ, организация намерена обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке.

Агропромышленные предприятия ОАО «Приосколье-Агро Семена», ОАО «Молоко Белогорья» и ОАО «Ровеньский бройлер» были выведены из государственной собственности в 2013 году. Заказчиком торгов неизменно выступало областное государственное автономное учреждение социальной защиты населения «Фонд государственного имущества Белгородской области».

По данным активистов, завод «Приосколье-Агро Семена», первоначально оценивался в 134,5 млн рублей. При этом на официальном сайте информация о торгах была опубликована с намереными, по мнению ОНФ, ошибками, которые затрудняли поиск объявления: в графе «Наименование и характеристика имущества» значится «открытоt акционерноt обществj».

Торги не состоялись «в связи с отсутствием допущенных лиц», после чего завод был выставлен на продажу за 50% от первоначальной стоимости — 67,2 млн рублей.

«Интересно, что стоимость продажи ОАО «Приосколье-Агро Семена» оказалась почти равной прибыли предприятия за 2013 год — 51,2 млн рублей. А далее прибыль только росла: в 2014 году она составила 76,7 млн рублей, а в 2015 г. — уже 178,7 млн рублей» — отметил активист проекта ОНФ «За честные закупки» Максим Учватов.

В 2013 году за 297,8 млн рублей было выставлено на продажу ОАО «Молоко Белогорья» — его приобрел молочный комбинат «Авида» за 300,7 млн рублей, сделав всего лишь один шаг вверх на аукционе. В ОНФ считают, что при оценке завода в 2012 году умышленно были занижены показатели чистой прибыли — это может указывать на намеренное занижение его оценочной стоимости. В 2011 году прибыль ОАО «Молоко Белогорья» составила 60 млн рублей, в 2012 году — 39,6 млн, в 2013 — 62,9 млн, в 2014 — 84 млн, в 2015 — 190,3 млн.

Начальная оценочная стоимость ОАО «Ровеньский бройлер» составила 301 млн рублей, после одного шага на аукционе оно было продано за 304,1 млн. На момент оценки компания имела отрицательные показатели прибыли. Проверяющие объяснили это тем, что в 2013 году на предприятии были введены в строй шесть площадок: две площадки ремонтного молодняка и четыре площадки родительского стада. В производственных корпусах установлено современное технологическое оборудование немецкой фирмы Big Dutchman. Также были пролонгированы кредиты на 500 млн рублей сроком на два года и на 1,086 млрд сроком на восемь лет под гарантии государства.

«Похоже, как только были решены вопросы с кредитованием, а в тот момент кредитовалось именно государственное предприятие, как только было завершено строительство дополнительных площадок и смонтировано новое оборудование — данное предприятие выставили на торги и продали частному лицу, где оно уже стало приносить очень серьезную прибыль», — считает Учватов.

«Фронтовиков» удивило, что областной Фонд госимущества «безропотно» согласился продать в частные руки прибыльные государственные предприятия. По их мнению, из-за этого бюджет понес и продолжает нести многомиллионные убытки. Теперь активисты хотят, чтобы «компетентные органы» объективно оценили ситуацию с продажей государственных заводов.