В Милане, в Российском павильоне на Всемирной выставке ЭКСПО-2015, сегодня открылся деловой форум «Москва—Италия». Делегацию из России возглавил мэр Москвы Сергей Собянин, который также примет участие в Саммите мэров вместе со своим коллегой, мэром Милана Джулиано Пизапиа. В форуме принимают участие дипломаты, политики и представители бизнес кругов Италии и России.

people.com.cn
Сергей Разов — посол России в Италии.

Во вступительном слове на открытии форума посол России в Италии Сергей Разов подчеркнул, что межгосударственные отношения между Россией и Италией, несмотря не некоторые трудности, остаются на «устойчивом, стабильном уроне». Между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Италии Маттео Ренци состоялись уже четыре встречи, диалог на высшем уровне между двумя странами постоянно поддерживается. «Несколько хуже обстоит дела в области торгово-экономического сотрудничества, — добавил Разов. — Италия по-прежнему на 4-м месте в списке наших партнеров по объёму товарооборота, однако тот рекорд, которого мы достигли в 2013 году, когда объем товарооборота составил 54 млрд долларов, остался в прошлом. В 2014 году сокращение составило 10%, сумма снизилась до 48,5 млрд долларов, с начала 2015 года экспорт России в Италию сократился на 30%. Из Италии в Россию — на 40%».

Посол России в Италии назвал три причины снижения объема товарооборота между Италией и Россией:

  1. Резкое снижение цен на энергоносители и другие минеральные ресурсы, которые составляют до 80% в экспорте РФ;
  2. Резкое изменение в валютном соотношение между рублем и евро;
  3. Санкции.

По мнению господина Разова, «абсурдность и нерациональность санкций является очевидной для всех здравомыслящих людей». «Нам нужно вместе отражать вызовы и угрозы, которые стоят перед нашим сотрудничеством, искать возможности для развития наших устойчивых отношений, которые складывались десятилетиями. Кризисы приходят и уходят, а национальные государственные интересы остаются. Как остаются и те традиции, которые складывались десятилетиями взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Италией».

Более позитивным было выступление мэра Москвы Сергея Собянина, который проиллюстрировал итальянцам преимущества инвестиций в столицу России: наличие качественных недорогих производственных и офисных и торговых площадей, высокая квалификация и разумная стоимость рабочей силы, лучшие высшие учебные заведения страны, доступ к рынку сбыта продукции, система налоговых льгот. По словам мэра, за 2014 год иностранные инвестиции в столицу составили 7,5 млрд рублей, несмотря на изменения международного климата

Вице-президент итало-русской торгово-промышленной палаты, соорганизатор форума и генеральный директор инвестиционной компании «Дженерал Инвест» Винченцо Трани попросил собравшихся в зале не верить тому, что пишет западная пресса об инвестиционном климате в России. «Западная пресса, которая находится в руках американцев и англичан, буквально бомбардирует финансовый рынок негативными прогнозами в отношении России. Не верьте тому, что пишет пресса. Как предприниматель, инвестирующий в России, могу с уверенностью сказать — Россия смогла отреагировать на кризис, использовала все возможности, не только благодаря сильному руководителю, но и команде, которая управляет страной». «Вот в чем сила русского народа — уметь подняться, собраться и идти дальше», — подчеркнул господин Трани.

Напомним также, что в ходе форума «Москва—Италия» запланировано также подписание соглашений между итальянскими и московскими участниками форума. Форум завершится завтра, 17 октября.