Власти Пермского края вынуждены отложить реконструкцию железнодорожного вокзала Пермь-2 на три года. Об этом со ссылкой на министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева сообщает пермский портал globalperm.ru. Старт реконструкции транспортного узла будет начат не ранее 2019 года.

По данным издания, земельный участок, на котором расположен вокзал, является предметом судебного спора — Территориального управления Росимущества и ОАО «РЖД». Ранее краевая администрация надеялась на выделение из федерального имущества вокзального комплекса, но этого не произошло. В связи с этим принято решение перенести начало капитального ремонта вокзала на 2019 год.

Читайте также: В Перми может появиться новый вокзал

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кроме самого железнодорожного вокзала с оригинальным архитектурным обликом комплекс должен включать в себя автовокзал для пригородных и городских перевозок, восточную, северную и южную привокзальные площади, другие объекты. Общая площадь всех строений, включая коммерческие, должна была составить 208,6 тыс. квадратных метров.

В качестве финансовой модели предлагалось государственно-частное партнерство с участием ОАО «РЖД», краевой и городской казны. По предварительным оценкам, стоимость реконструкции комплекса составила бы от 9 до 11 млрд рублей.