Подъем терроризма, неправомерные операции в государственных учреждениях, серьезные искажения статистики и повторные выборы спровоцировали утрату доверия к экономике. Индекс доверия, отображающий тенденции и ожидания потребителей и производителей, который является одним из наиболее опережающих индикаторов, в прямом смысле слова провалился в сентябре этого года.

mk-turkey.ru

В сравнении с предыдущим месяцем он снизился на 16.7 пунктов (с 85.14 до 70.89). Институт статистики Турции определил сентябрьскую отметку как самую низкую за период с января 2012 года. Для справки: самый высокий показатель составлял 115.7 пунктов. Экономический индекс доверия иллюстрирует общую ситуацию, которая оценивается как оптимистичная при показателе выше 100 пунктов и пессимистичная, если ниже 100.

Индекс потребительского доверия в сентябре составил 58.52%, что на 6.1 пункт ниже, чем в предыдущем месяце. В розничной торговле так же по сравнению с августом наблюдается спад на 4.6%, составив 96.27%. Индекс доверия в реальном секторе экономики снизился на 3.2%, показав в сентябре 99.30%. Не порадовали своими данными сферы строительства (-2.1%) и услуг ( — 2.3%), составив 97.67 и 80.37% соответственно. Напомним, что индикатор потребительского доверия с учетом сезонных колебаний в промышленности (реальный сектор) состоит из комбинации нормированных весовых субиндексов розничной торговли, сфер строительства и услуг.

Лира падает, доллар растет

На экономику и рынок постоянно влияет изменчивый курс лиры к доллару. Предварительный прогноз на начало года в 2.5 лиры за доллар считался весьма преувеличенным. Теперь же комментарии на конец года носят неутешительный характер — поговаривают о скачке к 3.85 лирам за $1. Курс лира/доллар поднялся до отметки в 3.061 лиры, приблизившись к рекордным уровням. Таким образом, снизившись в праздники до 2.98 лиры за доллар и официально отдохнув положенные 9 дней байрама, валюта вернулась на рынок с новой высокой отметкой.

Неукротимый рост доллара в особенности для иностранных банков привел к вынужденному открытию новых счетов для всех инвесторов. Прогноз на период с 2014 до конца 2015 года 2.5−2.8 лир за доллар, оглашенный зарубежными банками, теперь изменился новыми данными, в которых видно резкое увеличение курса. По сравнению со стабильными показателями прошедших рыночных цен, доллар к концу 2015 года повысился до отметок между 3.10 и 3.35 лир.

Где деньги?

Связанные с коррупцией и взяточничеством события 17−25 декабря 2013 года, которые подорвали доверие к государственным институтам, намедни были подкреплены документами Счетной Палаты. В финансовой отчетности выявлены грубейшие нарушения и ошибки на сумму в 48 млрд лир, которая не была прописана ни в одном из балансов. Документация аудиторской проверки за 2014 год была предоставлена в Великое Национальное Собрание. Но в связи с тем, что комиссия для проверки так и не была сформирована, учетные записи не попали в парламент. Что же мог представлять собой счет на 48 млрд лир, если бы была возможность его рассмотреть:

      • Финансовая отчетность за 2014 год обнажает ошибки в счетах государственных предприятий. Согласно аудиторской проверке отчетов генеральной дорожной дирекции, разница между уже вложенными инвестициями и инвестициями еще не внесенными на счет составляет 17.272 млрд лир.
      • В результате проверки отчетности учреждения по страховому обеспечению населения, наряду с отсрочкой государственной задолженности и денежных взиманий с должников, отсутствует учет на сумму в 950.671 млн лир. Другая проверка показала отсутствие записи по страховым премиям на внебалансовом счету в 5 736 871 млрд лир.

В соответствии с прогнозом Reuters, вышедшем в июле 2015 года, в этом году экономический рост Турции вряд ли превысит 2.9%, в то время как в 2016 году эта цифра не поднимется выше 3.4%. Помимо всего прочего, в августе инфляция потребительских цен выросла на 7%, вызвав опасения относительно её дальнейшего роста. В свою очередь целевой показатель правительства составляет 5%, хотя к концу года Центральный банк прогнозирует 6.9%.

Турция снова готовится к выборам, но куда она направляется на самом деле, каков вектор движения? Ответ на этот вопрос даст голосование 1 ноября, которое, как мы надеемся, сможет сломить авторитарный стиль правления и повернуть Турцию к демократизации и европеизации. Но до того времени нет иного пути, который мог бы заставить властей отказаться от борьбы против свободной прессы и независимых журналистов, завершить войну с правом на свободу информации.