Болгария планирует предложить «Газпрому» проложить ветку газопровода «Турецкий поток» от Турции до её территории, либо до планируемого газопровода-интерконнектора Греция-Болгария. Об этом сообщил газете «Известия» замминистра энергетики Болгарии Антон Павлов.

gazprom.ru
Болгария предложит проложить «Турецкий поток» через её территорию.

«Сейчас мы совместно с Грецией готовим инвестиционное соглашение по строительству интерконнектора, который должен будет соединить Грецию с будущим газовым хабом в нашей стране… Наше предложение состоит в том, что российский газ может пойти через будущий интерконнектор между Грецией и Болгарией либо напрямую связать трубой Турцию с болгарским хабом», — сказал замминистра.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2014 года Россия отказалась от проекта «Южный поток», поскольку Еврокомиссия запретила странам-членам ЕС строительство газопровода на своей территории, задним числом применив к проекту требования Третьего энергетического пакета. Тогда же «Газпром» и турецкая компания Botas заключили меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода по дну Чёрного моря из России в Турцию, а далее — до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе.

Лишившись газопровода «Южный поток», Болгария неоднократно выдвигала идею строительства в качестве альтернативы газового хаба на её территории, который, по замыслу властей республики, должен сделать её газораспределительным центром в регионе.

Что касается газопровода-интерконнектора между Болгарией и Грецией, в соответствии с планами, строительство его предполагается осуществить до конца 2017 года, а ввод в эксплуатацию намечен на 2018 год. Его планируется использовать для получения газа по двум другим строящимся магистралям: из СПГ-терминала в греческом городе Кавала и трубопровода TANAP, который строится в Турции для доставки газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Напомним, что в середине августа президент России Владимир Путин заявил о готовности к дальнейшему сотрудничеству с Болгарией, несмотря на её членство в НАТО и имевшиеся сложности с реализацией крупных энергетических проектов.