Торги в форме аукциона на право заключения договоров купли-продажи янтаря состоялись впервые за историю Калининградского янтарного комбината — предприятия-монополиста в сфере промышленной добычи солнечного камня.

К участию в аукционе в посёлке Янтарный было допущено 50 компаний из Калининградской области, а также из других регионов России. Комбинат выставил на аукционную продажу 30 лотов по 100 килограмм янтаря различной фракции. Начальная минимальная цена лота составила от 76 тысяч рублей до 2,2 миллиона рублей. Итоговая цена на лоты поднималась в несколько раз, востребованными оказались как крупные (+32, +23), так и средние (+16, +11) фракции, а также микс-лоты. В среднем, стоимость лотов увеличилась в 4 раза по сравнению с изначальной ценой.

В качестве наблюдателя аукцион посетил заместитель председателя регионального правительства Антон Алиханов. В этот же день состоялась его встреча с генеральным директором Калининградского янтарного комбината Михаилом Зацепиным, в ходе которой обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия властей региона с предприятием.

ИА REGNUM напоминает, что в августе этого года на встрече с губернатором области Николаем Цукановым о планах провести эксперимент по продаже янтаря через аукцион рассказал заместитель генерального корпорации «Ростех» Игорь Завьялов. По его словам, формат публичной продажи позволит наладить рыночный механизм сбыта янтаря-сырца и будет стимулировать его переработку российскими, в первую очередь, калининградскими компаниями.

На первом этапе комбинат намерен реализовать через аукцион 10−15% янтаря, но в дальнейшем проводить через него все сто процентов добываемого янтаря.