Россия не имела юридических оснований для ввода «зеркальных» санкций против украинских авиакомпаний, заявил на заседании правительства 30 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам премьера, у Украины были твердые основания для ввода санкций против российских авиакомпаний — незаконные, с точки зрения украинского законодательства, полеты в Крым.

«Хочу напомнить, что в соответствии с решением Совнацбеза Украины против РФ был введен ряд санкций. В том числе были введены санкции против российских авиакомпаний. Мотивация четка и понятна — российские авиакомпании нарушили воздушное пространство Украины. Незаконно, подчеркиваю — незаконно — осуществляли полеты на территорию Украины в автономную республику Крым. И такие авиакомпании, в том числе, компания «Аэрофлот», попали в санкционный список. У нас есть четкая мотивация — почему Украина приняла соответствующее решение. Не надо было захватывать наш Крым, вводить войска в Донецк и Луганск», — сказал Яценюк.

В то же время, по его мнению, зеркальные санкции со стороны Москвы были «абсолютно безосновательными» и потому профильное министерство должно провести переговоры с Россией — чтобы потребовать дальнейшего выполнения двухсторонних договоров о взаимных полетах.

«Но северные соседи как всегда — без каких бы то ни было оснований начали угрожать и вводить безосновательные обратные меры против украинских авиакомпаний… Я обращаюсь к вам с просьбой неотложно объяснить нашим восточным соседям, что санкции введены до того момента, пока они не уберутся из Крыма, «Аэрофлот» не может летать, но выполнять наши двухсторонние соглашения о полетах нужно на принципе взаимности. Мы должны защитить собственный рынок и показать, что Украина, вводя санкции, аргументированно будет защищать свои компании и будет защищать свой экономический интерес», — обратился Яценюк к профильному министру.

Напомним, ранее украинское правительство запретило с 25 октября полеты российским авиакомпаниям. Среди компаний в санкционном списке оказались «Аэрофлот», «Трансаэро», «Россия», «Сибирь» (S7), «Уральские авиалинии». В ответ российское правительство запретило полеты для украинских авиакомпаний, причем в крупнейшей украинской частной авиакомпании МАУ, принадлежащей Игорю Коломойскому, уже оценили убытки от такого решения в 10 миллионов долларов в год.