Нарьян-Мардорремстрой построит 15-километровый участок дороги Нарьян-Мар — Усинск. По условиям контракта предприятию предстоит построить 15 километров автодороги за 2 года. Предполагается, что ширина земляного полотна составит 10 м, ширина проезжей части — 6 м, расчётная скорость движения — 80 км/ч. На участке трассы необходимо построить мост через реку Харьяха длиной 99 метров. Вдоль дороги должны появиться 11,9 км барьерных ограждений, 41 дорожный знак, 312 пластиковых сигнальных столб. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации округа.

По информации ведомства, при оценке заявок учитывались как цена контракта (значимость этого критерия — 60%), так и квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов (40%).

Предприятие Нарьян-Мардорремстрой выразило готовность построить данный участок автодороги за 1,501 млрд рублей. Второй участник открытого конкурса — Общество с ограниченной ответственностью Строительно-промышленная компания «Темп-Дорстрой» предложил цену 1,552 млрд рублей. Изначально в конкурсе на право заключения контракта на выполнение работ по строительству IV участка автодороги Нарьян-Мар — Усинск участвовали три компании. При этом компания «Ямалдорстрой» (Москва) в заявке указала цену (1,972 млрд рублей), значительно превышающую стартовую (1,671 млрд). Также компания не предоставила ряд документов, в частности, документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в конкурсе, и сведения о наличии производственной базы.

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа» лимит бюджетных обязательств на строительство на 2015 год составляет 502 млн рублей, включая 347,4 млн рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета, на следующий год — 554,5 млн, на 2017-й — 614,6 млн рублей.

Ненецкий автономный округ является единственным материковым субъектом РФ, полностью отрезанным от сети федеральных автодорог. Для решения этой проблемы ведётся строительство трассы Сыктывкар — Нарьян-Мар, одним из участков которой является дорога Усинск — Нарьян-Мар.

Строительство этой дороги началось ещё в 1991 году, и к 2004 году было построено два участка общей протяжённостью около 100 км. С тех пор финансирование строительства было остановлено.

Разрыв между построенными участками составляет 80,5 км. Директор казённого учреждения «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО» Александр Каспаров говорил ранее, что стоимость достройки дороги Нарьян-Мар — Усинск в ценах 2015 года оценивается примерно в 9,6 млрд рублей.

«Мы получили федеральные средства на строительство одного из участков наземной трассы, которая соединит округ с Республикой Коми. И уже в этом году начнется строительство долгожданной дороги. Очевидно, что наземный выход в Республику Коми даст положительный экономический эффект для округа. Окончание строительства дороги Нарьян-Мар — Усинск позволит существенно снизить издержки на доставку в округ продуктов, материалов, а как следствие послужит основанием к снижению их стоимости», — заявил в беседе с корреспондентом агентства заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Алексей Кайдалов.