В Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении министра дорожного хозяйства региона Андрея Белозерова и его заместителя Павла Лучкопо подозрению в получении взятки. По оперативным данным, в августе 2015 года руководитель и его заместитель получили взятку в размере 2,9 млн рублей от руководителя фирмы, зарегистрированной в другом регионе, за сокрытие нарушений выявленных при проведении ремонтных работ на территории Калужской области. Передача денег проходила под контролем правоохранительных органов, сообщили ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России

40.mvd.ru
Наручники.

В настоящее время следственным комитетом Калужской области в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По словам следователя по особо важным делам калужского регионального следственного управления Следственного комитета России Руслана Туктарова, по делу проходит также заместитель начальника ГКУ «Калугадорзаказчик».

По версии следствия, в период с сентября 2014 года по август 2015 года заместитель начальника ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик» неоднократно получал от представителей частных фирм взятки на общую сумму превышающую 1 млн рублей за сокрытие выявленных нарушений при производстве ремонта автомобильных дорог на территории Калужской области. После получения взяток подозреваемый передавал часть полученных сумм заместителю министра дорожного хозяйства Калужской области и министру дорожного хозяйства в виде взяток за сокрытие выявленных нарушений и будущее покровительство деятельности фирм.

Министр дорожного хозяйства находится под домашним арестом, его заместитель арестован. В отношении заместителя начальника ГКУ «Калугадорзаказчик» избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.