Долг Удмуртии перед ОАО «Газпром» за потребленный природный газ составляет около 540 млн рублей. По словам главы республики Александра Соловьева, основную часть задолженности накопили предприятия ЖКХ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Соловьев отметил, что Удмуртия не единственный регион, где имеется задолженность за потреблённый ресурс, однако при ее наличии республика не сможет в полной мере реализовать программу газификации.

«Так дела дальше не пойдут, — заявил руководитель региона, обращаясь к членам правительства. — Если не можете справиться, давайте подключать других, но постоянно просить и наращивать долги нам никто не позволит. Учтите, спрашивать по долгам за газ буду персонально».

На прошлой неделе Соловьев провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым, в рамках которой обсуждалась программа газификации Удмуртии, а также продолжение строительства бассейна в Ижевске.

Как сообщает «Udm-info» со ссылкой на главу региона, в ближайшее время представители госкорпорации приедут в Ижевск с целью оценить ход работ по строительству бассейна. В случае подтверждения объема работ, до конца года объект будет введен в тепловой контур. Финансирование указанного мероприятия планируется в размере 60 млн рублей. Ранее уже было освоено 143 млн рублей.