Дебиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области перед ПАО «Владимирская энергосбытовая компания» составляет более 560 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе организации.

Должником является 101 предприятие. Из них самые крупные — водоканалы. По данным пресс-службы «Владимирэнергосбыт», МУП «Производственное управление водопроводноканализационного хозяйства» Коврова должно 58 млн рублей. водоканал Мурома — 57 млн, «Владимирводоканал» — 54 млн рублей.

Также проблемы с платой за потребленную электроэнергию есть и у тепловиков. В сообщении отмечается, что напряженная ситуация сохраняется на всей территории Владимирской области.

«Вопрос о своевременном начале предстоящего отопительного сезона 2015−2016 гг. остается открытым. Прекращение, либо ограничение поставки электроэнергии хотя бы на одну котельную неминуемо повлечет прекращение получения горячего водоснабжения, а также теплоснабжения гражданами и юридическими лицами, в том числе добросовестными потребителями», — отмечают в организации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, считают нерешенным вопрос о начале отопительного сезона и владимирское газовики. К 15 сентября в регионе долги за газ имеют 57 ТСО. На данный момент общая задолженность достигла 1 млрд 747 млн рублей. Сейчас в области опломбированы 159 сезонных котельных. Включат газ только после того, как все долги будут погашены.

В администрации области сообщают о том, что погашение задолженности идет в соответствии с установленным графиком. На особом контроле находится ситуация в Александрове, Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном и других особо проблемных городах. При этом отмечается, что область на 90% готова к отопительному сезону.