Ожидается, что два крупных инвестора с пакетом капитальных инвестиций в два млрд рублей пополнят список резидентов после рассмотрения проектов экспертным советом. Об этом 15 сентября заявил начальник городского управления по вопросам функционирования СЭЗ Сергей Смирнов.

«Один из них — агрегатный завод с инвестициями в 450 млн рублей, второй — предприятие, которое планирует развивать санаторно-курортный комплекс с услугами СПА, с инвестициями в 1,5 млрд рублей», — пояснил Смирнов.

Ранее правительство отмечало, что в СЭЗ слабо представлена туристическая отрасль. Согласно данным на конце июля, среди участников только «один собственник гостиничного комплекса, организация, которая занимается созданием инфраструктуры для гостиниц, и организация, работающая в сфере услуг автопроката».

Всего по состоянию на сентябрь, 48 участников СЭЗ заключили договоры с правительством Севастополя, задекларировав 2,7 млрд рублей капитальных инвестиций, еще семь заявок находятся на рассмотрении.

Президент РФ 29 ноября 2014 года подписал федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». В соответствии с документом, СЭЗ в Крыму создана сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.