Жители моногорода Чусовой, где разворачивается социальная и промышленная катастрофа, 5 сентября записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на бедственное положение, в котором оказался город после разрушения собственником большей части градообразующего Чусовского металлургического завода и срыва правительственного плана модернизации города.

Митинг в Чусовом. Фото ИА REGNUM.

Читать также: Чусовой. Хроника катастрофы моногорода

В записи обращения приняли участие более 40 человек, в том числе депутат Чусовского городского поселения Сергей Котельников, почётные ветераны труда Чусовского металлургического завода, представители молодёжи, члены общественного движения защиты Чусового как промышленного центра «Бессмертный цех» и Общественного комитета развития Чусовского металлургического завода.

В своем обращении активисты огласили результаты опроса чусовлян о методах выхода из сложившейся ситуации для того, чтобы предложить главе государства рассмотреть эти меры для формирования государственной политики.

Читать также: Жители моногорода Чусового скажут, нужны ли национализация и Госплан

В августе 2015 года активисты опросили 393 человека, что является репрезентативным для города, в котором проживают 40 тыс. человек.

ИА REGNUM приводит стенограмму видеообращения.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

Меня зовут Сергей Котельников, я являюсь депутатом Чусовского городского поселения. К Вам обращаются жители моногорода Чусового Пермского края с надеждой, что Вы нас услышите.

Чусовой — моногород, вошедший в первый список из 26 моногородов для получения государственной поддержки. В Правительство РФ была представлена «Комплексная инвестиционная программа развития г. Чусового на 2010−2015 годы», в соответствии с которой предусматривались: реконструкция Чусовского металлургического завода, строительство двух новых предприятий на базе Ляминской промышленной площадки и обновление объектов инфраструктуры.

За прошедшее время выполнены лишь те мероприятия, которые не влияют на решение главных проблем. С начала принятия программы и до сегодняшнего дня ситуация только ухудшилась и приближается к необратимым, негативным для развития города последствиям. На металлургическом заводе, где раньше работало до 9,5 тыс. человек, сейчас занято 2,5 тыс. человек. За ворота предприятия выставлены целые семьи, династии, имеющие вековые традиции. Социальная атмосфера в городе накаляется.

В соответствии с Комплексной программой на Ляминской промышленной площадке было запланировано строительство двух новых предприятий с привлечением внебюджетных средств и предоставлением одному из предприятий — ООО «Газком» — инвестиционных льгот. Предполагалось, что здесь смогут работать люди, высвобождаемые в ходе реконструкции с АО «ЧМЗ». На сегодня ни одно из предприятий не построено, но льготы использованы полностью. Они позволили баснословно обогатиться узкой группе лиц за счет перепродажи сотен тысяч кубометров выделенных лесных ресурсов. За эти махинации никто не понес ответственности. Внесенный в план кирпичный завод так и не был построен, поскольку ни один из банков не выдал кредит на его строительство.

Когда в декабре 2011 года Вы приехали в Пермь и с Вами встретился на то время генеральный директор АО «ЧМЗ» А.А.Карпов, у всех у нас появилась надежда на будущее. Вами была выражена поддержка со стороны правительства РФ на гарантии в получении кредита для целей реконструкции завода. Для этого ОМК были предоставлены государственные гарантии для привлечения кредита в размере 21 млрд рублей. Однако ОМК не только продолжила закрывать производственные мощности ЧМЗ, но и 21 мая официально заявила об отказе проводить запланированную в инвестиционном плане модернизацию.

Отговорки ОМК о том, что срыв модернизации вызван изменением курсов валют и повышением ключевой ставки Центробанка, неубедительны. Курс рубля по сравнению с зимой 2014 года значительно укрепился, а значение ключевой ставки вернулось практически на уровень декабря 2014 года. ОМК заявляет, что неспособна прогнозировать спрос на трубы в связи с падением цен на нефть. Однако только в этом году ОМК планирует увеличение производство с 1,8 до 2 млн тонн труб. Цены на нефть значительно выросли за прошедшие полгода. Наконец, министр энергетики утверждает, что новая Энергетическая стратегия России до 2035 года предусматривает увеличение доли добычи именно трудноизвлекаемых запасов энергоресурсов.

За 20 прошедших лет АО «ЧМЗ» для ЗАО «ОМК» стало «дойной коровой». Когда в 1995-м году оно перешло в собственность этой компании, в то время называвшейся иначе, у нее не было никакого иного крупного или среднего предприятия, как сейчас. Под видом предстоящей реконструкции на завод постоянно навешивались миллиардные кредиты, на которые, как нам представляется, «ОМК» приобретало другие активы, в том числе в штате Техас в США.

Когда в 1995 году ЗАО «ОМК» окончательно пришло в Чусовой, на металлургическом заводе работало 9,5 тыс. человек. Был полный металлургический цикл: от производства чугуна до готового проката, а также производились феррованадий и автомобильная рессора. Через 20 лет вместо завода — выжженная пустыня. Фактически работают только два цеха: ферросплавный и авторессорный.

Владимир Владимирович, печальный опыт срыва модернизации Чусового ещё раз показал, что все планы и аналитические выкладки ничего не стоят, если, в конечном счете, приходится полностью полагаться на частных инвесторов и частные банки.

С другой стороны, существует богатый советский опыт государственного планирования и контроля, благодаря которому, помимо прочего, была одержана победа в Великой Отечественной войне, реализован атомный проект, осуществлен выход в космос, произошло становление и развитие Чусовского металлургического завода.

Поэтому активисты города Чусовой в августе этого года провели социологически опрос о том, каким они видят выход из сложившейся ситуации. Просим учесть мнение чусовлян при формировании государственной политики в отношении нашего города. Опрос проводился в августе 2015 года. Было опрошено 393 человека, что является репрезентативным для города, в котором проживают 40 тыс. человек. Результаты опроса были скорректированы в соответствии с половозрастной структурой населения, данные о которой предоставлены Федеральной службой государственной статистики по пермскому краю. Обработку данных проводили учёные.

В анкетах чусовлянам предлагалось ответить на два вопроса:

«Считаете ли Вы, что должен быть принят закон, согласно которому, если собственник градообразующего или стратегического для города и страны предприятия проводит антисоциальную или разрушительную политику (происходят массовые увольнения, сокращаются или разрушаются производственные мощности и т.д.), то жители города могут поставить на местном референдуме вопрос о безвозмездной национализации такого предприятия?»

Были получены следующие данные:

Да. Считаю, что нужен закон о возможности национализации предприятий безответственных собственников по итогам городского референдума. Так считают 93% жителей Чусового.

Нет. Считаю, что никто не имеет права отнимать у собственника его предприятие. Собственник вправе распоряжаться своим предприятием по своему усмотрению. Такой закон не нужен. Так считают 5% жителей Чусового.

Еще 2% опрошенных не ответили на поставленный вопрос.

На вопрос: «Считаете ли Вы, что на градообразующих или стратегических для города и страны предприятиях, а также на масштабных проектах строительства или модернизации производств, должна быть введена система Государственного планирования и контроля (ГосПлан)?» были получены следующие ответы:

Да. Я считаю, что введение государственного планирования позволит избежать срывов планов производств, реконструкций и строительства, вызванных несогласованными, бесхозяйственными или преступными действиями частных компаний. Так считают 89% жителей Чусового.

Нет. Я считаю, что частные компании и свободный рынок должны сами себя регулировать и контролировать. А государство должно лишь создавать оптимальные условия для привлечения и работы инвесторов. Так считают жителей Чусового 8%.

3% опрошенных не ответили на поставленный вопрос.

Таким образом, подавляющее большинство жителей Чусового желает активного участия государства в управлении экономикой города, возвращения в государственную собственность тех предприятий, собственники которых не справляются с управлением доставшимися им от Советского Союза производствами. Просим Вас, Владимир Владимирович, принять во внимание мнение жителей Чусового при формировании государственной политики и в отношении города Чусового и других моногородов, испытывающих подобные проблемы.