Горячая вода вернется в квартиры жителей Смоленска — сегодня ее обещают включить в 113 многоквартирных домах. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, было заявлено на планерном совещании 7 сентября в мэрии.

Цитата из м/ф Дом для Кузьки. Режиссер Аида Забликова (1984).

Заместитель мэра по городскому хозяйству Александр Захарцов доложил, что ООО «Смоленская ТСК» завершила часть ремонтных работ на магистральном трубопроводе, руководитель МУП «Смоленсктеплосеть"Иван Ратьков доложил о готовности всех структур к приему теплоносителя, взаимодействие с ООО «Смоленская ТСК» налажено.

Жители большей части многоквартирных домов Смоленска остаются без горячей воды уже несколько месяцев — с мая, причина — затяжной ремонт сетей. В начале августа врио губернатора Алексей Островский пытался привлечь к решению проблемы прокуратуру и даже правительство России — он разослал письма с просьбой содействовать в решении вопроса повышения социальной ответственности генерирующих компаний и дочерних зависимых теплосетевых организаций перед потребителями. 10 августа администрация города распространила сообщение о том, что 170 домов получат горячую воду в течение недели, а большинство домов планировалось подключить к горячему водоснабжению до конца августа, однако выполнить это обещание мэрии не удалось

В случае если 113 жилых домов сегодня все же получат горячую воду, подключить останется 59 жилых домов, и сделано это должно быть до начала отопительного сезона.

Между тем, как сообщил сегодня Александр Захарцов, «готовность сетей, принадлежащих МУП «Смоленсктеплосеть», составляет около 90%, готовность сетей Смоленской ТСК несколько ниже, однако процесс подготовки города к отопительному сезону должен быть завершен до 1 октября».