Объекты жилищно-коммунального комплекса Московской области готовы к зиме на 92%. План работ перевыполнен на 2%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 сентября в пресс-службе заместителя председателя областного правительства Дмитрия Пестова.

Центральные тепловые пункты в среднем по области готовы к зиме на 95%, насосные водопроводные станции — на 91,9%, теплосети — на 92,2%. Необходимый запас жидкого топлива сформирован уже на 94,1%.

К 15 сентября все плановые ремонтные и профилактические мероприятия по подготовке к отопительному периоду в Подмосковье должны быть завершены. В период с 15 сентября по 1 октября уже будут проводиться пробные топки котельных. А паспорта готовности к отопительному периоду должны быть получены всеми теплоснабжающими и теплосетевыми организациями до 1 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году, к 1 сентября 2014 года, жилищно-коммунальный комплекс области в целом (дома, соцобъекты, котельные и теплосети) был готов к отопительному периоду на 90,4%, при плановом показателе в 90%. В десятке худших тогда числились города Лосино-Петровский, Климовск, Домодедово, Красноармейск; Чеховский, Пушкинский, Волоколамский, Зарайский, Рузский, Можайский районы. Готовность этих муниципалитетов была менее 79%.

На начало июля 2015 года жилищно-коммунальный комплекс был готов к зиме на 41,2% при плане в 40%. Отставали от графика подготовки Коломенский, Рузский, Талдомский, Серпуховский, Зарайский, Каширский районы, а также города Лосино-Петровский и Рошаль. Готовность коммунального комплекса этих муниципалитетов к зиме на начало июля составила менее 30%.