В Красноярском крае в августе текущего года по сравнению с июлем на 0,2 — 0,7% подешевели мясо птицы, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, молоко и молочные продукты, яйца, кофе, мучные кондитерские изделия. Как сообщили ИА REGNUM в Красноярскстате, снижение цен на продовольственные товары в августе по сравнению с предыдущим месяцем обусловлено сезонным снижением цен на овощи (на 16,5%). Картофель подешевел на 15,6%. При этом заметно подорожали апельсины (на 15,9%), лимоны (на 6%), сахар (на 3,5%).

По оценкам статистиков, цены на непродовольственные товары в августе изменились незначительно. Больше всего по отношению к июлю выросли цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары (на 3,5%), табачные изделия (на 1,9%), бензин (на 1,6%). Снижение цен за месяц произошло на ювелирные изделия — на 2,5%; телерадиотовары — на 0,3%; средства связи — на 0,2%.

Значительно выросли цены и тарифы в августе на услуги в сфере зарубежного туризма — на 11,5%; коммунальные услуги — на 7% (в том числе на холодное водоснабжение и водоотведение на 9,8%; горячее водоснабжение — на 8,6%; отопление — на 8,1%). Также в прошлом месяце выросли цены на услуги в системе образования на 2,6% (в том числе на услуги высшего образования — на 5,1%).

Однако наблюдалось и снижение цен. Наибольшее — на услуги банков (на 1,1% за счет уменьшения процентной ставки за пользование потребительским кредитом на 1,8%). Цены на остальные услуги изменились незначительно или остались на уровне предыдущего месяца, уточнили в Красноярскстате.

Добавим, в Красноярском крае в августе по отношению к июлю индекс потребительских цен составил 100,7% (за период с начала года — 107,7%), в том числе на продовольственные товары — 99,7% (107,6%), на непродовольственные товары — 100,7% (108,6%), на услуги — 102,1% (106,6%).

По уровню инфляции с начала года среди регионов Сибири Красноярский край находится на десятом месте (инфляция составила 7,7%). Наибольший уровень инфляции зафиксирован в Забайкальском крае (11,1%), наименьший — в Бурятии (6,9%).

Что касается подготовки к школе, то, как уже сообщало ранее ИА REGNUM, сделать это в Красноярском крае стало значительно дороже. В июле текущего года по отношению к июлю 2014-го цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары выросли на 34,4%. Детская обувь за этот период подорожала на 11,2%; одежда для детей школьного возраста — на 8,1%.