Волгоград получит почти половину всех средств, выделенных правительством России на подготовку и проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу. Речь идет о 343 млн рублей из общей суммы в 664,7 миллиона рублей, предназначенной для шести субъектов РФ. Помимо Волгоградской области, согласно распоряжению, подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым, федеральную субсидию получит Татарстан и Мордовия, Ростовская, Самарская и Нижегородская области, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ, опубликованный на официальном сайте кабмина 28 августа.

fifa-worldcup2018.ru
ЧМ-2018.

Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, средства будут направлены на софинансирование строительства и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры. Так, львиная доля средств пойдет на проектирование и реконструкцию водоочистных сооружений Краснооктябрьского района с увеличением производительности до 200 тыс. куб. метров в сутки (реконструкция системы обеззараживания и реагентного хозяйства, модернизация технологии водоподготовки). На эти цели предусмотрено 276,9 миллиона рублей.

27,8 миллиона рублей федеральной субсидии будут направлены на реконструкцию резервного электроснабжения канализационно-очистной станции на острове Голодном, еще 36,6 млн рублей — на строительство сетей водоснабжения поселка Аэропорт, а 2 млн рублей потратят на строительство подводного перехода через Волгу, основного и резервного напорных коллекторов в Центральном районе.

Как отметили в комитете по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области, в сводную программу подготовки региона к ЧМ-2018 входят 72 мероприятия. В Волгограде будет построен целый комплекс объектов коммунальной и дорожной инфраструктуры, новые гостиницы и стадион на 45 тысяч зрительских мест. Возведение спортивной арены планируется завершить в ноябре 2017 года. На строительство стадиона из федеральной казны региону будет выделено 16,5 миллиарда рублей, и еще свыше 24 миллиардов рублей в качестве бюджетных и частных инвестиций будет привлечено на возведение и реконструкцию городской инфраструктуры. Все работы идут в строгом соответствии с графиком, заверяют местные власти.

Также по теме:Волгоградскую область попросили ускорить подготовку к ЧМ-2018

Так, на строительной площадке стадиона продолжается возведение фундаментной плиты: уложено уже около 20 тысяч кубометров бетона. Параллельно ведутся вынос и прокладка инженерных сетей, завершен первый этап укрепления откоса в районе строительства будущей арены. В целом в возведении стадиона задействовано 625 человек и 83 единицы техники, работа ведется в две смены и круглосуточно.

Добавим, что чемпионат мира-2018 пройдет в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Волгограде.