Столь же отрицательно они реагируют на факельцуги a-la Германия 1930-х и на банды воинствующих наци, свободно разгуливающих по улицам, не говоря уже про явные успехи официального Киева в полной деиндустриализации страны.

Театр абсурда (иллюстрация).

Согласно официальной информации украинского Госстата, по итогам первого полугодия — 2015 на каждого украинца пришлось 1000,5 долл. прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что на 71,5 долл. меньше, чем по состоянию на 31 декабря 2014 года. Подобное снижение объемов ПИИ наблюдается в условиях резкого сокращения численности населения Украины, чему в немалой степени способствует как рост естественной и (особенно) преждевременной насильственной смертности, так и отсечение самим государством населения целых регионов, объявленных «сепаратистскими» или по меньшей мере «временно оккупированными». Конечно, официальная украинская статистика «усовершенствованной» Украины предпочитает весьма патриотично оглашать общий итог ПИИ в страну (по нарастающей, с 1992 года), однако, сопоставляя абсолютные свежие значения этого показателя, несложно получить подлинную картину инвестиционного климата.

С января по июнь 2015 года по отношению к Украине наблюдалось снижение внешней инвестиционной активности всех без исключения основных иностранных источников, сопровождавшееся бегством капитала. Традиционный лидер — Кипр — за полгода вывел из украинской экономики 1 млрд 436 млн долл. (сумму, почти равную второму траншу МВФ Украине за 2015 год). Таким образом, не только подлинно иностранные инвесторы, но и собственно украинский капитал, обожающий оффшоры этого чудесного острова, явно проголосовал ногами в ответ на обещанное «ускорение евроинтеграции» страны.

Экономика ЕС № 1 — Германия — за тот же период вернула на историческую родину 231,5 млн долл. прямых инвестиций. На втором месте среди западных инвесторов по истечению капитала с Украины оказалась Великобритания (-191,6 млн долл.) со своим оффшорным придатком — Виргинскими островами (-125,1 млн долл.). Австрия удостоилась бронзовой медали по темпам и объемам вывода инвестиций с Украины (-172,1 млн долл.), существенно обогнав по этим показателям Францию (-75,5 млн), Италию (-32,5) и Швейцарию (— 19,4 млн долл.). Самыми «верными» украинской экономике на этом фоне представляются пока Нидерланды, которые извлекли из нее всего лишь 3,5 млн долл. предварительно вложенных инвестиций.

Таким образом, ведущие страны ЕС (плюс Великобритания), на долю которых приходится 77,4% всего акционерного капитала ПИИ в Украину, только в I полугодии 2015-го вывели из нее порядка 851,2 млн долл., не считая их доли в аналогичных операциях через кипрские оффшоры. Для сравнения: Россия (объявленная официальным Киевом «страной-агрессором») за тот же период вывела с Украины только 38,7 млн долл., т. е. почти в 4,5 раза меньше Австрии и почти в 6 (!) раз меньше, чем Германия, доведя свою долю в общем украинском ПИИ-пироге до 6,3% (+0,4%).

Похоже, Москва до сих пор верит в украинскую экономику гораздо больше, чем Берлин, Вена, Париж, да и весь Евросоюз, о двери которого так настойчиво и безуспешно бьется официальный Киев…