Безнадежные к взысканию долги — более 16,23 млрд рублей — за электроэнергию и газ просят списать чеченские власти. Просьба изложена в письме министра промышленности и энергетики ЧР Галаса Таймасханова заместителю полпреда президента в СКФО Сергею Милейко, пишут «Известия».

Столь значительная сумма долга накоплена с 1999 по 2009 год — в период действия контртеррористической операции в республике. За это время накопленные долги населения перед местными поставщиками газа составили 11,97 млрд рублей, электроэнергии — 4,26 млрд рублей.

Стоит отметить, что Чечня просит списать не весь долг за электричество и газ. В настоящее время общая сумма задолженности составляет более 71 млрд рублей, из них 58 млрд — за газ и 13 млрд — за электричество.

С просьбой о списании долгов за энергоносители глава Чечни уже обращался в прошлом году к президенту РФ Владимиру Путину. Однако, по словам замминистра промышленности и энергетики Чечни Ризвана Магомедова, рассмотрение письма было поручено правительству, от него письмо было переадресовано министру энергетики Александру Новаку, который впоследствии предложил рассмотреть вопрос на целевом совещании правительства.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале текущего месяца Рамзан Кадыров заявил, что за первое полугодие по документам «Газпрома» долг за газ вырос на 5,3 млрд рублей, а за свет — на 605 млн рублей. По мнению главы субъекта, «в Чеченской Республике просто невозможно поставить и израсходовать энергоресурсов в таких объемах с учетом состояния сетей и потребностей». «Если общая задолженность республики по электроэнергии перед оптовым рынком составляет 13 млрд рублей — и это бесспорно, то задолженность по газу перед ООО «Газпром межрегионгаз» пересчитывается, об этом нас попросил сам господин Кадыров, так как представленный «Газпромом» Чечне долг за поставки газа не подтверждается документально», — приводят слова главы департамента энергетики Минпромэнерго Чечни Абубакара Идрисова «Известия».

Общий долг ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный», как отмечает Идрисов, сейчас превышает 58 млрд рублей. Как утверждает гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» Асланбек Халидов, большую часть долга в 56,6 млрд рублей составляет «убыток от поставленного, но неучтенного газа» — 37,4 млрд рублей, остальные 1,4 млрд — пеня. Именно по этой сумме спорит с поставщиком республика. Еще 12,1 млрд рублей — задолженность конечных потребителей за поставленный газ перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» — эту часть долга просят списать. Еще 7,1 млрд рублей, как пишет газета, республика потеряла «в связи с установлением экономически необоснованных розничных цен для населения».

Отметим, что, по данным «Газпром межрегионгаза», по задолженности за газ конечных потребителей сумма долга всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа на 1 июля составила 70,7 млрд рублей. Больше всего должен газовикам Дагестан — 31,7 млрд рублей. Далее в порядке убывания суммы долга регионы располагаются следующим образом: Чечня — 12,1 млрд, Кабардино-Балкария — 8,1 млрд, Северная Осетия — Алания — 7,6 млрд, Ингушетия — 5,7 млрд, Ставропольский край — 3,8 млрд, Карачаево-Черкесия — 1,6 млрд рублей.