По требованию прокурора Пристенского района Курской области суд обязал белгородского предпринимателя возместить более 10 млн рублей за уничтожение плодородных почв. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курской области, бизнесмен нарушил требования законодательства, регламентирующего оборот и использование земель сельскохозяйственного назначения.

1000dosok.info
Пещаный карьер.

Предприниматель, проживающий в Белгороде, имел в собственности земельный участок площадью более 59 тысяч квадратных метров, расположенный на территории Пристенского района Курской области. Несмотря на то, что участок отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения, мужчина использовал его для добычи песка, являющегося полезным ископаемым. В процессе коммерческой деятельности он незаконно снял и переместил плодородный слой почвы, причинив ущерб объекту охраны окружающей среды на сумму более десяти миллионов рублей.

Прокурор Пристенского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал признать деятельность индивидуального предпринимателя незаконной и возместить причиненный ущерб. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.