Руководство Калининградского янтарного комбината запускает эксперимент по продаже янтаря через торги. Об этом на встрече с главой Калининградской области Николаем Цукановым сообщил заместитель генерального директора корпорации «Ростех» Игорь Завьялов (госкорпорация с февраля 2015 года является собственником 100% акций янтарного комбината).

По словам топ-менеджера «Ростеха», проведение торгов позволит наладить рыночный механизм сбыта янтаря-сырца и будет стимулировать его переработку российскими, в первую очередь, калининградскими компаниями. Новый формат реализации солнечного камня также направлен на сокращение нелегальной добычи.

«С сентября этого года планируем приступить к осуществлению пилотного проекта по реализации порядка 10−15% янтаря по рыночной стоимости на электронных торгах, — сообщил Завьялов. — Важно, что при этом предусматриваются условия, чтобы реализованный таким образом янтарь поступал прежде всего к российским производителям и в первую очередь — переработчикам Калининградской области. Если мы просто выйдем на торги, то тогда нашу продукцию может купить, например, иностранная компания, и никакие рабочие места мы не создадим. Потребуется некоторое время, чтобы оценить возможности этого механизма, но в перспективе через торги хотелось бы проводить все 100 процентов объемов янтаря».

Цуканов поддержал планы янтарного комбината и его акционера по развитию внутрирегиональной переработки янтаря, отметив, что формирование рыночной цены на продукцию комбината означает поддержку налогооблагаемой базы.

Также участники встречи также обсудили вопросы декриминализации отрасли. По словам Николая Цуканова, недавно он лично посетил нелегальное месторождение.

«По предварительным оценкам, на него приходится 30 процентов всего нелегально добываемого в регионе янтаря. Я выезжал туда лично. Обсудили с военными, чтобы они специальной техникой сравняли вырытые кратеры с землей», — рассказал глава региона.

ИА REGNUM напоминает, что Калининградский янтарный комбинат является единственным в мире предприятием, где ведется промышленная добыча янтаря. Добыча происходит на побережье Балтийского моря вблизи поселка Янтарный, где, по оценкам специалистов, сосредоточено около 90% мировых запасов минерала, возраст которого составляет около 50 млн лет. Ежегодный объем добычи сырья составляет порядка 300 тонн.