Падение индексов Dow Jones может повлиять на российскую экономику в том случае, если это падение окажется связанным с ценами на нефть. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 24 августа замдиректора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

hse.ru
Валерий Миронов.

«В силу санкций российская экономика «отвязана» от иностранных финансовых рынков и иностранных индексов, мы входим в «автаркичное» плавание, это означает, что на нас больше влияют цены на нефть, чем сами по себе снижение фондовых индексов», — подчеркнул он.

Снижение индексов в том случае, если оно не приведет к глобальному экономическому замедлению, никак не повлияет на российскую экономику, подчеркнул эксперт. При этом возможен и негативный сценарий, если падение американских и азиатских индексов предвосхищает сильное замедление экономики Китая. «Самый неблагоприятный сценарий связан с замедлением экономики Китая на 4 процентных пункта в следующем году. Учитывая то, что Китай импортирует нефти столько же, сколько экспортирует вся Россия в целом, его влияние на нефтяной рынок велико. Падение китайской экономики на 4% означает, что цены на нефть упадут до 35 долларов за баррель», — указывает Миронов.

По его словам, это будет дополнительное замедление российской экономики на 1,5%. «Если сейчас мы ожидаем минус 0,3%, такой же примерно прогноз дал МВФ в июле, то это уже будет падение, близкое к 2% ВВП, то есть продолжение сильной рецессии, которая будет принимать характер не буквы V, а буквы L. А на дне, если ты не выныриваешь, без кислородного прибора можно и задохнуться. А этот прибор для нас — Резервный фонд», — подытожил эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, индекс Dow Jones открыл торги на Нью-Йоркской фондовой бирже рекордным падением на 6,5% или 1049,53 пункта. Позже он немного отыграл это падение. Эксперты связывают это с ситуацией в китайской экономике.