«Американский рынок перегрет, очевидно, что это может привести к негативным последствиям. Сегодня это опасно вдвойне. Потому что американцы серьезно говорят о том, что ФРС собирается поднимать ставку, что, безусловно, вызовет обвал рынка», — заявил экономист Михаил Хазин корреспонденту ИА REGNUM, комментируя историческое падение индекса Dow Jones.

worldcrisis.ru
Михаил Хазин.

Он напомнил, что тема обсуждалась еще год назад. «И сегодня в этой ситуации для американцев возникает куча проблем. Я так понимаю, что они в этот раз не дадут упасть рынку, как они сделали месяц назад, просто остановив торги, объяснив это компьютерным сбоем», — отметил он.

Читайте также: «Индекс Dow Jones отреагировал на торможение китайской экономики»

Хазин уверен, что рынки обвалятся: «Это очевидно. Вопрос в том, когда это произойдет. Для американцев есть два очень важных обстоятельства, которые с точки зрения руководства США должны произойти до обвала рынка. Первое — это заключение соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, второе — выборы в ноябре 2016 года. Они любой ценой должны сохранить рынок в период этого времени. Манипуляции сейчас будут».

Напомним, что индекс Dow Jones в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже рухнул на 1001,24 пункта (-6,08%), до 15 458,51 пункта. Это падение оказалось историческим, поскольку ранее индекс не падал на 800 пунктов за один день. Добавим, что 29 сентября 2008 года Dow Jones обвалился на 777 пунктов.