В Белгороде обманутые дольщики, вложившие деньги в строительство «элитных» малоэтажных домов более двух лет назад, вышли митинговать перед зданием регионального управления МВД в пятницу, 14 августа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, горожане считают, что расследование их дела правоохранительные органы забросили — виновник, собиравший деньги на строительство, до сих пор в розыске, а люди не могут вернуть свои средства.

Фото: Кристина Салгалова, источник: http://www.kp.ru/daily/26419/3293150/

Межрегиональный ипотечный потребительский кооператив «Российская недвижимость» предлагал белгородцам вложиться в строительство малоэтажных домов — будущие владельцы недвижимости не знали, что дома будут строить на участках, отведенных под индивидуальное жилье. Разрешения на строительство у кооператива тоже не было — земля принадлежала строительной компании «Оникс». Председатель кооператива Олег Антропов в 2013 перечислил собранные с белгородцев деньги на свой счет и заключил с «Ониксом» договор на покупку участков, где уже возводились дома — об этом порталу fonar.tv рассказал юрист обманутых дольщиков Владислав Фомин.

Вкладчики просили вернуть деньги им напрямую, однако в мае 2015 года суд обязал «Оникс» выплатить 40 миллионов ипотечному кооперативу. Средства дольщикам до сих пор не вернули, поэтому они решили «напомнить» о себе, выйдя с плакатами к зданию УМВД.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Минстрой РФ решил положить конец историям об обманутых дольщиках и предложил ряд изменений в федеральное законодательство, чтобы усилить контроль за целевым использованием средств граждан и информационную открытость застройщиков. Вложиться в «нулевой» цикл строительства жилья с принятием поправок станет невозможно (хотя многие компании уже отказались от такой практики и привлекают дольщиков, когда половина проекта уже реализована), и это поможет избежать появления новых обманутых граждан. Однако эксперты высказывают опасение, что новостройки станут менее доступными — именно низкая стоимость жилья побудила белгородцев нести деньги в кооператив, якобы строящий «элитные» малоэтажные дома.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, «у застройщиков останется возможность привлекать средства граждан на ранних этапах строительства… Добросовестные застройщики при требованиях большей открытости только выиграют, потому что граждане будут выбирать компанию-застройщика с наиболее прозрачной деятельностью», и защита от недобросовестных строителей и является целью законодательных изменений.