В 2017 году в Рязанской области планируется открыть новейшее цементное производство, об этом ИА REGNUM сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Новое производство планируется запустить на базе завода «Михайловцемент», который входит в холдинг «Евроцемент групп». Проект реализуется в рамках инвестиционного Соглашения, заключенного между правительством регионам и заводом в 2013 году. Предприятие имеет большое значение для стройиндустрии не только для области, но и для страны в целом, а высокое качество и надежность продукции завода обеспечивает гарантированный сбыт в ряде регионов РФ.

В настоящее время предприятием реализуется инвестпроект с объемом вложений 16 млрд рублей, по строительству технологической линии. По сути, это будет новое производство мощностью 10 тыс. тонн клинкера в сутки, которое выведет завод на качественно новый уровень.

«Для Рязанской области очень важно, что современное оборудование, ресурсо- и энергосберегающие технологии, которые будут применяться при производстве цемента, приведут к значительному улучшению экологической ситуации в Михайловском районе. Кроме того, с введением новой линии планируется открыть порядка 300 высокотехнологичных рабочих мест с высокой заработной платой», — подчеркнул губернатор Олег Ковалев. По его словам, с вводом линии в эксплуатацию, который запланирован на 2017 год, объем налоговых поступлений в бюджет области увеличится примерно в семь раз и составит свыше 700 млн рублей в год.

Глава региона добавил, что правительством области принято решение об оказании господдержки проекту как приоритетному. Инвестсоглашением предусмотрено предоставление льгот по налогу на имущество и снижение ставки по налогу на прибыль для предприятия до 2020 года.