Алтайский край в 2015 году решил задействовать больше мощностей в производстве сахара: посадки сахарной свеклы увеличились на треть. Такие данные сегодня, 3 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в специалисты Алтайкрайстата.

сахарная свекла — производство сахара на Алтае

«Если в прошлом году эта культура росла на более чем 17 тысячах гектаров, то нынче посадки сахарной свеклы заняли более 22 тысячи гектаров. При этом самый «сладкий» район — Павловский. Здесь площади сахарной свеклы составляют без малого 8 тысяч гектаров. Это вполне объяснимо наличием в районе перерабатывающего предприятия — ОАО «Черемновский сахарный завод», — поясняет Алтайкрайстат.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в прошлом году на Алтае произведено без малого 70 тысяч тонн сахара-песка. Рост выпуска этого продукта питания по сравнению к предыдущему году составил более 117 процентов. При этом потребление сахара в этом регионе находится в пределах 40 килограмм на человека.

«На сегодня известны данные по 2013 году, когда каждый житель Алтайского края в среднем за 12 месяцев съел целых 39 кг этого сладкого продукта. Рост, по сравнению с предыдущим годом, составил более 102 процента. Примечательно, жители Алтайского края потребляют сахара мы на 1 кг меньше, чем в среднем по России. В числе любителей сахара — жители Московской и Липецкой областей, каждый из которых съедает за год, соответственно, 56 и 55 килограммов этого удивительно вкусного продукта», — отметили статистики.

Как изменятся приоритеты алтайских хозяйств различного уровня, занятых растениеводством, в следующем году — покажет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет в Алтайском крае с 1 июля по 15 августа 2016 года. В этот период переписчики посетят всех сельхозпроизводителей — от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельхозорганизаций.