«Sberbank CIB организовал финансирование для ОАО «Беларуськалий» в форме синдицированного кредита. Сумма финансирования составила 550 млн евро, срок сделки — 5 лет. В качестве обеспечения оформлена гарантия правительства Республики Беларусь», — проинформировала 30 июля пресс-служба банка.

freesmi.by
Беларуськалий.

Кредиторами выступили ОАО «Сбербанк России» и Sberbank Europe AG, агентом по кредиту — ОАО «Сбербанк России». В российском банке отметили длительный опыт совместной работы с «Беларуськалием», а также участие в этом процессе дочернего белорусского банка — ОАО «БПС-Сбербанк».

«Наталья Ермакова, управляющий директор управления по работе с клиентами промышленности департамента клиентского менеджмента Sberbank CIB, выразила желание «поблагодарить ОАО «Беларуськалий» за оказанное доверие и заинтересованность в дальнейшем развитии наших партнерских отношений», — сказано в сообщении банка.

Напомним, в октябре 2012 года Sberbank CIB выделил кредит в объёме $1 млрд белорусскому госпредприятию ОАО «Беларуськалий» сроком на три года под гарантии правительства Белоруссии. Госпредприятие фактически не получило этих денег: они были зачислены в ЗВР Нацбанка республики, а «Беларуськалию» были выданы гособязательства на $800 млн, остальную часть кредита госпредприятие продало на Белорусской валютно-фондовой бирже. Глава «Сбербанка» Герман Греф 20 сентября 2013 года в Москве выразил надежду на улучшение положения «Беларуськалия» и возможность белорусского госмонополиста погасить задолженность перед российским банком.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 декабря 2014 года Александр Лукашенко, заявлявший о намерении участвовать в президентской кампании 2015 года с «новой командой», отправил в отставку руководство Совмина и Нацбанка. В итоге произошла ротация — председателем правления НБРБ вместо Надежды Ермаковой стал бывший председатель правления банка «БелВЭБ» (2010−2014) Павел Каллаур (ранее работавший в Нацбанке в должности первого зампреда), а Ермакова была трудоустроена в «БелВЭБ». Ермакова сделала стремительную карьеру при Лукашенко — также уроженце Могилёвской области, с которым она познакомилась ещё в советские времена, когда будущий президент был директором совхоза.