Как сообщили ИА REGNUM в окружной администрации, Согласно данным лимитам, общий необлагаемый налогом объем водных биоресурсов для одного человека в календарный год составит 112 килограммов в реке Печора и 115 килограммов в иных водных объектах. Также распоряжением будут утверждены 4 участка для традиционного рыболовства на Печоре. Все они будут находиться в районе населенных пунктов, расположенных близ реки Печора. Кроме того в период нереста семги лов будет ограничен по видам рыбы. С 2016 года предлагается ввести ограничения и по орудиям лова для представителей коренных малочисленных народов Севера.

Александр Романов
Дети тундровых кочевников.

Как отметил и.о. начальника отдела по рыболовству Александр Мизгирев, такие меры являются вынужденными. Он пояснил, что до возвращения полномочий в сфере регулирования рыболовства в Ненецкий автономный округ, на территории региона не были установлены ограничения по лимитам, местам, срокам и орудиям добычи водных биоресурсов для традиционного рыболовства. Представители КМНС на сегодняшний день имеют право ловить рыбу на всем протяжении Печоры, в любое время и любыми орудиями лова. Что касается объемов добычи, то они из года в год только растут вместе с количеством желающих получить квоты. Так, в 2011 году заявки на вылов рыбы общим объемом 13,5 тонн запросили 2 семейно-родовые общины и 3 физических лица. В 2014 году уже 5 семейно-родовых общин и 56 физических лиц запросили 95,7 тонн рыбы. На нынешний год 7 семейно-родовых общин и 150 физических лиц запросили объем водных биоресурсов в 231,2 тонны. Причем большая часть из них (149,4 тонны) — ценные виды рыб (сиг, чир, омуль).

Только за две недели приема заявлений от коренных малочисленных народов Севера на предоставление в пользование водных биоресурсов для обеспечения традиционного рыболовства в 2016 году было подано 29 заявлений от одной семейно-родовой общины и 18 физических лиц из числа КМНС. Общий объем запрашиваемой рыбы составил 182,17 тонн. Таким образом, для традиционного рыболовства, то есть для личного потребления одному пользователю из числа КМНС в год необходимо 9,59 тонн рыбы или более 26 килограммов в день. Для сравнения, рекомендуемая норма потребления рыбы и морепродуктов для среднестатистического жителя России определена в объеме 24 килограмма в год. Законом НАО № 37-оз «О потребительской корзине» объем потребления для трудоспособного населения в год составляет 43 кг свежей рыбы и 1 кг сельди.

«Данная ситуация уже давно вызывает обеспокоенность и не без оснований, — подчеркнул заместитель губернатора Олег Белак. — Представители КМНС по сути становятся, так называемыми рыбными рантье. В конечном итоге это может привести к тому, что через 3−4 года в Печоре совсем будет нечего ловить. Поэтому сегодня Департамент предлагает установить разумные нормы добычи рыбы коренными малочисленными народами Севера, достаточные для ведения традиционного образа жизни».

Ранее профильным Департаментом уже был утвержден новый порядок предоставления водных биоресурсов для КМНС, согласно которому разрешения на вылов выдаются только гражданам, проживающим в сельской местности. Рыбакам из числа КМНС, которые зарегистрированы в Нарьян-Маре и поселке Искателей на сегодняшний день водные биоресурсы для традиционного рыболовства не предоставляются, поскольку оба населенных пункта не входят в перечень мест традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера.