Открытый аукцион на право заключения договора аренды усадьбы Мокеева, расположенной в Коломенском районе Московской области, пройдет 18 сентября. Целью торгов станет воссоздание усадьбы. Об этом сегодня, 30 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Подмосковья. Договор аренды будет заключен по льготной цене — один рубль за один квадратный метр в год по программе «Усадьбы Подмосковья».

Фото: kolomna.giddom.com

Напомним, программа «Усадьбы Подмосковья» действует с ноября 2013 года. Объекты культурного наследия передают в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счёт проводит полный комплекс реставрационных работ. Срок реставрации не должен превышать семь лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы в 1 рубль за 1 кв. м в год.

«Объект аукциона — усадьба Мокеева, вторая половина XIX века (здание «Мастерская» площадью 130,9 кв. м), являющаяся собственностью Коломенского муниципального района Московской области и расположенная по адресу: г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д.182б. Начальная цена годовой арендной платы за объект составляет 133.119 руб. Прием заявок осуществляется до 16 сентября текущего года, проведение аукциона запланировано на 18 сентября», — пояснил заместитель министра имущественных отношений Московской области Вячеслав Имангулов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 исторических усадеб Московской области удалось за год сдать в аренду предпринимателям и тем самым спасти здания от неминуемого разрушения. Старинные дома сдаются в льготную аренду предпринимателям, которые должны восстановить и отреставрировать здания.