В 2019-2020 годах на ускоренноеимпортозамещение будет выделено 568,2млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 мая, на VI Международномфоруме «Продовольственная безопасность»в Великом Новгороде заявил директордепартамента регулированияагропродовольственного рынка, пищевойи перерабатывающей промышленностиМинистерства сельского хозяйства РФМихаил Орлов.

mgutm.ru
Михаил Орлов.

«Это позволит до 2020года заместить объём импортной продукциина сумму 1,3 трлн рублей», — сказал он.

По словам Орлова,реализация существующих и новыхгоспрограмм поддержки АПК позволит к2020 году увеличить производство мясаскота и птицы в убойном весе до 10 млнтонн, что уменьшит его импорт примернона 68%, молока — до 33,5 млн тонн (импортсократится на 29,9%), картофеля — до 32 млнтонн, и это полное самообеспечение.Производство овощей в России планируютувеличить до 16,5 млн тонн, что снизит ихимпорт на 70%, фруктов — до 3,8 млн тонн(снижение импорта до 20%).

В настоящее время, пословам чиновника, в соответствии сдоктриной продовольственной безопасностиРФ в стране уже достигнуты показателисамообеспеченности по зерну, сахару,растительному маслу и картофелю.