«Прежде сотни дачников в Московскойобласти сталкивались с проблемой: рядомс их заботливо возделываемым участкомв шесть соток – никем не занятые 100-200квадратных метров из неразграниченнойгосударственной земли или эти сотки –уже в границах забора. Но эти 100-200квадратов никто другой и возделыватьне брался, и дачнику прирезать к своемуучастку не давали. А теперь – дадут. Приусловии, что площадь земельных участков,находящихся в собственности граждан,увеличивается в результате этогоперераспределения не более чем доустановленных предельных максимальныхразмеров земельных участков», — пояснилив областном минимуществе.

sroroo.ru
Владислав Мурашов.

Отметим, на территории Московскойобласти предельные максимальные размерыземельных участков следующие: крестьянское(фермерское) хозяйство – 40,0 гектара;садоводство – 0,15 гектара; огородничество– 0,10 гектара; дачное строительство –0,25 гектара.

Размер платы будет определяться как50 процентов от кадастровой стоимостиземельного участка, рассчитаннойпропорционально площади части земли,подлежащей передаче в частную собственностьв результате перераспределения земельныхучастков.

«Новый Земельный кодекс предоставляетвозможность перераспределения земельныхучастков. Таким образом, с 1 марта 2015года дачники могут прирезать землю ксвоему участку. Постановление ПравительстваМосковской области определило порядоки размер платы, руководствуясь принципомсправедливости», – приводятся в сообщениислова и. о. министра имущественныхотношений Владислава Мурашова.

Как ранее сообщало ИАREGNUM, в Московской областинаблюдается ряд проблем с определениемкадастровой стоимости земли.По словам замминистра имущественныхотношений Московской области ВладиславаМурашова, кадастровая оценка стоимостиземли в нескольких районах превышает рыночную на 50-70%. Наиболеесложная ситуация — в Истринском,Солнечногорском и Щёлковском районах.