opec.ru

Продолжающий укрепляться рубль и ослабевающийпотребительский спрос создают предпосылки для ещё большего снижения месячнойинфляции.. Причем продукты будут дорожать медленнее, чем услуги инепродовольственные товары, отметилиэксперты Высшей школы экономики в бюллетене «Новые Комментарии о государстве ибизнесе», передает 22 мая корреспондентИА REGNUM.

В апреле потребительские цены в России выросли на 0,5% –против 1,2% за март и 2,2% за февраль. Темп месячного роста цен опустился до 6%годовых – примерно такие темпы наблюдались в предшествовавшие девальвации2012–2013 годы. Столь стремительное затухание инфляционной волны, накрывшейроссийский потребительский рынок в конце прошлого года, обусловлено слабостьюпотребительского спроса (-8,7% по розничному товарообороту и -2,0% по платнымуслугам, март к марту прошлого года).

 

 

 

Также сказался рост курса рубля, отыгравший уже половинудевальвации (укрепление номинального эффективного курса рубля на 9,3% и 12,1% вмарте и апреле соответственно).

Темп 12-месячной инфляции, достигнув в марте 16,9%(максимума с марта 2002 года), опустился до 16,4% в апреле.

Пик месячного роста цен в большинстве групп товаров и услугпришёлся на январь, после чего начался переход к более стабильной ценовойдинамике, а где-то и к снижению цен. Процесс адаптации цен к новым условиямпо-прежнему идёт очень неравномерно: одни товары и услуги ещё дорожают подвоздействием завершившейся в феврале девальвации, другие – дешевеют вслед заукрепляющимся с марта рублём.

Темп месячного роста цен на продовольствие в апреле снизилсядо 0,3% с 1,3% в марте и 2,9% в феврале.

С одной стороны, замедление роста цен наблюдаетсяпрактически по всем продуктовым группам. При этом быстрее, чем на 2% в месяц,дорожают лишь чай и кофе (3,5% за апрель).

С другой стороны, снижение цен наблюдается лишь в несколькихгруппах продовольствия: плодоовощная продукция (-3,6%), сахар (-3,9%), яйца(-1,9%), сыр (-0,4%).

В остальных группах рост цен в среднем составляет 1,4%, тоесть сохраняются значимые резервы для дальнейшего снижения продовольственнойинфляции. Важно также то, что дешевеющие плодоовощи, внесшие впродовольственную инфляцию за месяц отрицательный вклад в размере 0,4 п.п.,вероятно, будут продолжать дешеветь не один месяц: после исчерпания эффектаукрепления рубля начнёт сказываться появление нового урожая.

Месячная инфляция в непродовольственных товарах снижаетсямедленнее, чем в продовольствии: 0,9% в апреле против 1,4% в марте и 2,1% вфеврале. При этом значимого снижения цен (темпом более 0,5% в месяц) ненаблюдается даже в товарных группах, наиболее оперативно реагирующих накурсовые колебания. Зато всё ещё активно отыгрывают девальвацию моющие средстваи парфюмерно-косметические товары (+3,8% и +2,6% соответственно).

Если товары продолжают дорожать, то стоимость платных услугнаселению в апреле в среднем не изменилась, что, впрочем, обусловлено снижениемстоимости услуг зарубежного туризма на 5,2%. Остальные услуги продолжают растив цене несколько повышенными после девальвации темпами (хотя и не превышающими1%). Динамика индекса цен платных услуг в целом следует колебаниям стоимостиуслуг зарубежного туризма, зависящих от курса рубля.

Текущая динамика потребительских цен и её компонент всочетании с продолжавшимся вплоть до мая укреплением рубля говорит о том, чтосохраняется потенциал дальнейшего замедления месячной инфляции, способнойприблизиться к дефляционным уровням. Если учесть, что в мае прошлого годанаблюдалась повышенная инфляция (из-за проблем на продовольственных рынках иослабления рубля), то по итогам мая можно с большой степенью уверенности ожидатьпродолжения быстрого снижения темпа скользящей годовой инфляции.

На этом фоне снижение Банком России ключевой ставки с 14,0%до 12,5% с 5 мая 2015 года выглядит вполне логичным шагом, обусловленным,впрочем, и нежеланием регулятора переукреплять рубль: и экономическому ростувредно, и бюджет лишается доходов, и инфляцию постдевальвационным укреплениемрубля сильно не собьёшь. Поэтому ожидаемым было и решение Банка Россиивернуться с 13 мая к практике пополнения международных резервов путём скупкивалюты на валютном рынке. Стабилизации инфляции это не воспрепятствует.