После длительного роста индексов доверия к еврозоне начинается период спада После весьма динамичного квартала показатели доверия бизнеса к экономике (PMI) в еврозоне в ближайшее время будут корректироваться в отрицательную сторону, прогнозируют аналитики датского банка Danske Bank, сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 мая, в банке. Ожидается, что показатель PMI в мае снизится до 51,8. В апреле он достигал 52.

Тенденция снижения доверия бизнеса началась еще в апреле. Индекс ожиданий потребителей в апреле также немного снизился, и в мае, полагается, он должен снизиться еще больше. Ожидаемое значение индекса — минус 4,8 (в апреле он достигал минус 4,6).

В Германии будут объявлены индексы доверия бизнеса ZEW и IFO, которые, как и в случае индекса Sentix, должны тоже опуститься вниз. Но такая коррекция индексов — это нормальное явление после быстрого роста, который длился в течение 5 месяцев.

Аналитики Danske Bank прогнозируют, что цены за Атлантическим океаном в апреле росли. Аналитики надеются на месячный рост основного индекса цен на 0,3%, а это означало бы, что годовой темп инфляции растет третий месяц подряд. Годовая инфляция в апреле должна выйти из отрицательной территории и достигнуть уровня 0%. Индекс инфляции США за апрель должен определиться на этой неделе.

В США на этой неделе также будут объявлены данные сектора недвижимости. В апреле должны начать строить около 1,048 млн единиц жилья (в марте 926 тыс.). Продажи построенного нового жилья в апреле могли достигать 5,24 млн (в марте — 5,19 млн).

Великобритания на этой неделе, как и США, объявит показатели инфляции за апрель. Ожидаемый месячный рост основного индекса цен — 0,4% (в марте он достигал 0,2%). Базовая инфляция должна остаться такой же, как в марте и достигнуть уровня 1%. Месячный рост розничной торговли в апреле в Великобритании должен остаться неизменившимся, и мог достигать 0,2%.