Горожане не верят, что метрополитен построят при их жизни

В Челябинске на всенародное обсуждение вынесен вопрос строительства метро. Публичные слушания, темой которых стал проект первой очереди будущего метрополитена прошли сегодня, 14 мая, в Доме архитектора. В ходе слушаний свое мнение высказали не только сторонники, но и ярые противники этого проекта, сообщает 14 мая корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что попытки построить в Челябинске метрополитен делаются уже на протяжении 20 лет. Пока все они не увенчались успехом. В южноуральской столице даже проводились социологические опросы жителей и многие тогда выразили глубокое сомнение в том, что стройка будет завершена при их жизни. Тем временем, даже на тот, очень небольшой объем работ, которые уже были проделаны за несколько лет активного строительства метрополитена, затрачено около 10 миллиардов рублей. Сейчас проект пребывает в замороженном состоянии. Одна из причин — сломался тоннелепроходческий комплекс «Ловат», ремонт которого также бы обошелся областной казне в многомиллионную сумму.

По информации сайта «Урал-пресс-информ», главным, волновавшим участников публичных слушаний вопросом, стала общая стоимость проекта и его реальная необходимость для города. так большинство из противников проекта убеждены, что за прошедшие годы проект серьезно устарел и нуждается в переработке. В частности, необходимо пересмотреть схему ранее спроектированных маршрутных веток, которые во многом были рассчитаны на то, чтобы доставлять рабочих таких промышленных предприятий как ЧТЗ в новые районы на северо-западе и северо-востоке Челябинска. Однако сегодня из-за сокращения работников на предприятиях пассажиропоток на ранее предложенных направлениях значительно снизился, то есть миллиардные затраты на строительство не окупятся.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на строительство метро в Челябинске необходимо затратить 75 миллиардов рублей. Руководство города сейчас ведет активные поиски инвесторов. По словам главы администрации Челябинска Евгения Тефтеелева, в марте этого года был подписан план по планировке территории, включающей строительство второго пускового комплекса первой очереди челябинского метрополитена. По его словам, город и область переживают неспокойное время и финансовое состояние тоже серьёзное. «Поэтому мы ищем инвестора, я этого не скрываю. Другое дело найдем мы его или нет», — сказал Тефтелев.