Проверяя в Кировском районе Самары дроги на безопасность движения, прокуратура вместе с ГИБДД нашла всего пять выбоин, а жители собирают подписи под петицией президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сделать дороги в областном центре

За пять колдобин на дрогах в областном центре государственное казенное предприятие «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области» оштрафовано на 750 тыс. рублей, а его руководитель — на 10 тыс. При этом по данным мэрии Самары на ремонт дорог в 2014 году выделялось 2,5 млрд рублей, в 2015- более 1 млрд, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали в региональном ведомстве, в Кировском районе Самары в марте 2015 было проверено исполнение ГКП «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области» («АСАДО») законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Совместно с сотрудниками городского ОГИБДД на Московском шоссе, 17 км,18 была обнаружена выбоина шириной — 0,6 м, длиной — 0,7 м, глубиной — 0,06 м, что является превышением предельно допустимые нормы. Еще четыре аналогичных нарушения выявлены по адресам: Московское шоссе, 18 км, 23; пересечение ул. Московское шоссе и ул. Анжерской; пересечение ул. Московское шоссе и ул. Алма-Атинской; Московское шоссе, 17 км, 1.

В отношении юрлица — «АСАДО» и должностного лица — замдиректора предприятия Александра Иванова Александра составлено по 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34. КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). 18 марта они были признаны виновными, им назначено наказание в виде штрафов в размере 2000 рублей и 150 000 рублей соответственно за каждое нарушение. Данные решения были обжалованы. По результатам рассмотрения жалоб постановления оставлены без изменения.

В этой связи стоит отметить, что на сайте change.org три дня назад размещена петиция «Президенту Владимиру Владимировичу Путину: Построить дороги в Самаре», организаторы которой собирают подписи, чтобы отправить лидеру страны. В ней говорится: «В Самаре нет дорог. Выделяемых денежных средств по разным причинам не хватает на ремонт даже части разрушенных дорог. Нет возможности передвигаться на транспорте без ущерба для авто и здоровья. Все очень печально на протяжении долгих лет, и с каждым годом ситуация усугубляется. Просим Вас взять ситуацию под контроль и помочь населению Самары и Самарской области в решении данного вопроса».

Отметим также, по заявлению региональной власти на дороги в области ежегодно выделяются рекордные суммы. В 2012-м году на дорожное хозяйство региона было направлено 10,8 млрд рублей, в 2013-м — 18,7 млрд рублей, в 2014-м — 21 млрд. В 2014-м Самара получила из облбюджета на эти цели 2,5 млрд рублей. По словам сити-менеджера Самары Олега Фурсова, в 2015-м на ремонт дорог областному центру выделяется более 1 млрд.

По информации министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, в 2015 году средства дорожного фонда Самарской области составят 11 млрд 587 млн. рублей (по сравнению с 2014 году сумма выросла на 1 млрд. рублей). 446 млн. рублей будут направлены на формирование муниципальных дорожных фондов. Кроме того, из федерального бюджета в дорожный фонд Самарской области поступит субсидия в сумме 3 млрд 158 млн. рублей — на подготовку проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. В бюджете на 2015 год предусмотрено 5,3 млрд рублей — на строительство и реконструкцию дорог в регионе.