На аукцион выставлены обанкротившиеся предприятия машиностроения, цеха поизготовлению мебели и текстиля, производители продуктов питания

В Болгарии выставлены на публичные торги 217 промышленных предприятий и цехов. Это главным образом старые заводы, но есть и относительно новые производственные базы, построенные в течение последних 15 лет. Почти всё это — обанкротившиеся предприятия, работавшие в различных областях, в том числе в машиностроении и металообработке, на производстве мебели, текстиля, продуктов питания, пишет газета «Преса» со ссылкой Палату частных судебных приставов Болгарии.

Причины, по которым производственные базы выставлены на торги, различны. Так, многие из их бывших владельцев не смогли рассчитаться за кредит и собственность оказалась конфискована банком. Для части предприятий не нашлось рынков сбыта, в результате чего они просто разорились. Самым дорогим из объектов, выставленных на торги, является «Нафтекспетрол» — старая нефтебаза в Стара Загоре, занимающая 58 акров местности. Она продаётся по стартовой цене 6 млн левов (порядка 3 млн евро) по причине необслуживаемого кредита в банке «Токуда». Уже в шестой раз выставляется на продажу производственная база в Хасково, которая принадлежит находящейся в процессе ликвидации компании «Хасково табак». Объект из 23 строений на площади 64 акра продаётся по сниженной стартовой цене в 5,5 млн левов.

Помимо промышленных предприятий на торги выставлены также несколько отелей на Черноморском побережье. Самым дорогим из них является отель «Ахелоя» в местности Бабата. Четырёх этажное здание с номерами, бассейном, рестораном и другими атрибутами на общей площади 1455 кв. м. продаётся по стартовой цене чуть более 1 млн левов. Кром этого, продаются отели в Равде, Лозенце, Синеморце. Их первоначальная стоимость составляет от 225 до 612 тысяч левов.