Решение еще может быть обжаловано в суде высшей инстанции

Владельцы признанного в 2011 году неплатежеспособным литовского банка Snoras — гражданин России Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас должны быть переданы Литве, решили два судьи высшего ранга Верховного суда Лондона, рассмотревшие дело об их экстрадиции, сообщает сегодня, 6 мая, литовское агентство BNS.

Лорд юстиции Ричард Айкенс и сэр Перегрин Симон сегодня отклонили жалобы Антонова и Баранаускаса по поводу их экстрадиции как необоснованные. Среди отклоненных аргументов было и утверждение, что Антонова пытаются обвинить из-за того, что он является гражданином России, из-за его политических убеждений, сообщило новостное агентство Press Association.

Судьи согласились, что решение Генеральной прокуратуры Литвы выдать Европейский ордер на арест было обоснованным. «Просто нет никаких доказательств, прямых или косвенных, которые позволили бы установить, что была причинная связь между Европейским ордером на арест Антонова и его российским гражданством», — утверждает в вердикте судей.

Однако, у бывших владельцев Snoras остается право обжаловать это решение в Верховном суде Соединенного Королевства.

Литовский портал Lietuvos rytas утверждает, что судьи поставили в укор юристам Антонова и Баранаускаса то, что они так долго затягивали дело. «Проще говоря, это была кража. Почти полмиллиарда евро были присвоены у Snoras — именно это и привело банк к неплатежеспособности», — заявил представитель британской королевской прокуратуры Джон Харди, защищавший интересы Литвы, и в Вестминстерском суде первой ступени и в Верховном суде.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что банк Snoras, основанный благодаря российско-литовскому капиталу, был национализирован правительством Литвы 16 ноября 2011 года. 25 ноября в отношении банка начата процедура банкротства. Баранаускас и Антонов бежали в Великобританию, где обвинили власти Литвы в рейдерском захвате банка.