Русский музей может ввести плату из-за требований Министерства культуры РФ заработать дополнительно 33 миллиона рублей

Вход в исторический Летний сад Санкт-Петербурга может стать платным с 1 июня. Об этом сегодня, 20 апреля, заявил директор Государственного Русского музея Владимир Гусев в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Владимир Гусев рассказал, что решение о взимании платы — вынужденное и связано с требованиями Минкульта к музею заработать дополнительно 33 млн рублей. В ином случае музей ожидает штраф. Платить посетителям придётся 100 рублей за вход.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский («Яблоко») уже предложил в свете таких требований внести соответствующую поправку в бюджет. «Написал губернатору с предложением выделить музею необходимые средства для того, чтобы оставить вход бесплатным. Обязательно внесу такую поправку в бюджет города. И приглашу коллег присоединиться», — написал депутат в своём блоге. Он также добавил, что Владимир Гусев категорически против платного входа в Летний сад, но сейчас музей поставлен в такие экономические условия.

Кроме того, депутат направил запрос в Минкульт: действительно ли они выставляют музею такие требования, и на каком основании.