Причина — в новом способе подачи в дома тепла и горячей воды

Жители нескольких домов в подмосковной Ивантеевке возмущены — за квартиры теперь приходится платить астрономические суммы. За однокомнатную квартиру — около 6 тыс. рублей. Почти половина этой суммы уходит на подогрев воды. Рост цен начался с января этого года, сообщает «Москва.24».

Как утверждают жители, о повышении цен на услуги ЖКХ они узнали от управляющей компании постфактум. Если раньше действовал городской тариф, то, как объяснили людям сотрудники УК, с 1 января расчёты были изменены. «Оказалось, что переход на двухкомпонентную систему оплаты горячей воды и тепла перерос в планомерное повышение тарифов. Получив квитанцию за февраль, мы очень удивились. Сумма выросла на 2 тысячи», — пояснил один из жителей.

Согласно закону с 2014 года счета за потреблённую горячую воду выставляются по факту и рассчитываются исходя из двух компонентов: холодная вода плюс затраченные гикалории на её подогрев.

«Дома оборудованы индивидуальными тепловыми пунктами. Эта технология подразумевает, что нагрев воды происходит непосредственно в доме, а не в котельной. А январь — самый холодный месяц и температура подогрева поднялась», — пояснила замдиректора УК Наталья Косачёва.

В администрации подтвердили, что рост цен законен, но сообщить о нём компания должна была ещё в начале отопительного сезона — в октябре.

Большинство жителей планируют не оплачивать счета и намерены обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, две трети от числа жалоб жителей соседнего города Мытищи в госжилинспекцию посвящены завышенным начислениям, в первую очередь — за отопление. По словам бывшей сотрудницы Теплосети, организация «загоняет» в счета двойную выработку тепла от нормопотребления. Жители подсчитали, что в февральских счетах за отопление сумма такова, что её хватило бы на обогрев дома при -27˚ в течение всего месяца.