«Снижение ставки Центробанка РФ — это хорошая новость, ведь большинство инвестиционных проектов были заморожены из-за недоступности кредитных ресурсов, а снижение ставки ЦБ, хоть и небольшое, позволит стартовать некоторые из них», — заявил партнер Школы бизнеса «Синергия» Андрей Коптелов, комментируя 16 марта корреспонденту ИА REGNUM снижение ЦБ ключевой ставки на 1%.

По мнению эксперта, «бизнес тяжело воспринял повышение ставки по кредитам, поэтому ее снижение безусловно пойдет на пользу. Сейчас можно привести множество случаев, когда на объявленный тендер не приходит ни один участник, понимая, что оплата по факту выполнения проекта потребует привлечения дополнительных кредитных ресурсов, стоимость которых делает проект убыточным. Увеличение доступности кредитных ресурсов для многих компаний позволит заключать такие контракты без убытков для себя».

«Снижение ставки по кредитам после снижения ключевой ставки ЦБ будет в первую очередь связано с надежностью заемщиков, для интересных проектов ставка, безусловно. будет снижена, однако о массовом снижение ставки по кредитам говорить пока преждевременно, — отметил Коптелов. — Но в целом снижение ставки — это положительная новость для рынка кредитования, ведь для многих банков снижение ставки позволит привлечь дополнительные ресурсы, что в свою очередь разгонит рынок кредитования, и уменьшит масштабы приближающегося банковского кризиса».

«Сейчас можно наблюдать колебания курса рубля — то ослабление, то укрепление, скорее всего, эта тенденция сохранится. При этом ключевым фактором влияния на рубль будет оставаться цена на нефть и общая экономическая ситуация в мире», — подчеркнул эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 16 декабря 2014 года Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. В конце января 2015 года она была понижена с 17% до 15%. А 13 марта Центробанк снова снизил ключевую ставку с 15% до 14%.