Жители субъектов Северо-Кавказского Федерального округа с тревогой продолжают следить за изменением цен на продукты питания. В начале года повышение стоимости продовольственной корзины многие объясняли желанием представителей и крупных торговых компаний, и продавцов небольших магазинов заработать в период повышенного спроса в связи с новогодними праздниками и повышением курса валюты, что повлияло на стоимость импортных товаров.

Магазин "Магнит" в столице Карачаево-Черкесии

По прошествии почти двух месяцев нового года покупатели отмечают, что в ценовой политике предприятий торговли трудно проследить какую-то закономерность, объясняющую повышение или снижение цен на один и тот же ассортимент товаров в разных магазинах. Для жителей непонятно, например, почему масло подсолнечное одного и того же широко известного в России бренда стоит в сетевом магазине 85 рублей, а в ряде простых торговых точек его продают по 67 рублей.

Корреспонденты ИА REGNUM 17 февраля сравнили цены на продукты питания в магазинах крупных сетевых компаний и в обычных продуктовых магазинах. Так, в столице Карачаево-Черкесии средние цены на некоторые продукты питания в магазинах розничной сети «Магнит», которая относится к сетям экономкласса, выглядят следующим образом: хлеб — 19-22 рублей, молоко- 39 -57 рублей, масло подсолнечное — от 67 до 85 рублей, сыр — от 340 до 520 рублей, яйца в зависимости от сорта — до 62 рублей. Цена тех же товаров в магазинах шаговой доступности составляет: на хлеб — 17-20 рублей, на молоко — от 48 до 60 рублей, на масло подсолнечное — 67 рублей, яйца- 56 рублей, сыр- 400-550 рублей.

Отмечается продолжающаяся тенденция роста цен на продукты питания в Кабардино-Балкарии. Так, стоимость буханки хлеба, который в начале года стоил от 13 до 18 рублей, теперь составляет от 15 до 22 рублей. Упаковка молока местного производства жирностью 2,5% стоит в среднем 45 рублей, а пару месяцев назад его цена составляла 38 рублей. В сетевых магазинах Нальчика цены на молоко установлены в пределах от 34 до 50 рублей, а в обычных — от 39 до 42.

Средняя цена за литр подсолнечного масла по сравнению с декабрем 2014 года поднялась больше, чем на 15 рублей, и составляет около 85 рублей, хотя в сетевых «Магнитах» его можно приобрести и за 66 рублей. Разброс цен на сыры составляет от 320 до 465 рублей за килограмм, тогда как в декабре средняя цена была около 370 рублей. Упаковка сливочного масла стоит от 28 до 72 рублей в сетевых магазинах и от 34 до 50 — в обычных.

В Дагестане, по сообщению корреспондента ИА REGNUM, цены на продукты питания в сетевых и в обычных магазинах Махачкалы не сильно отличаются. Для сравнения были выбраны наиболее крупные сетевые магазины в Махачкале — «Караван» и «Пятерочка». Как отмечают администраторы и продавцы магазинов, цены на основные продукты (хлеб, молоко, масло, сыр, подсолнечное масло) меняются практически каждый день. Причем, как в сторону повышения, так и в сторону понижения. За последнюю неделю цены на указанные продукты упала в среднем на 1-2 рубля.

Так, цены на хлеб производства Махачкалинского хлебозавода №2 во всех магазинах одинаковые и составляют 25 рублей за буханку и до 26 рублей в отдельных маленьких торговых точках. Цена на молоко в некоторых сетевых магазинах даже выше, чем в небольших продуктовых. Так, молоко «Кубанская буренка» (1 л) 3,5% в «Караване» стоит 63 рубля, а в обычном магазине 62 рубля. Причем неделю назад цена в «Караване» составляла 66 рублей, а за неделю упала на три рубля. В «Пятерочке» тот же продукт стоит 65,2 рубля. Молоко «Новая деревня» в «Пятерочке» стоит 64,9 рубля, в магазине шаговой доступности — 63,25 рубля. А вот продукт местного производства от махачкалинского гормолзавода молоко «Дагмол» в «Пятерочке» дешевле, чем в мелком магазине — 55,5 рубля против 63,25 рубля.

Разница в стоимости масла колеблется в пределах одного рубля. Да и вообще цена на масло практически во всех магазинах не сильно поднялась с начала января, максимум на два рубля. Для сравнения было взято масло «Дарман» местного производства. В «Караване» стоимость пачки 250 г составила 95 рублей, в маленьких магазинах от 94,80 до 95,50 рублей.

Что касается подсолнечного масла — для сравнения было взято «Слобода», и тут было обнаружено, что оно в сетевых супермаркетах дешевле. В «Караване» его цена составила 84 рубля (неделю назад — 104 рубля), а в магазине шаговой доступности — 96 рублей. В супермаркете «Караван» не объяснили, с чем связан резкий спад цены на этот продукт по сравнению с прошлой неделей. И, наконец, разница в цене на сыр также незначительная. Сыр местного производства «Дарман» в супермаркетах «Пятерочка» и «Караван» стоит 256 и 258 рублей за килограмм соответственно, а в маленьких магазинах цена варьируется между 255 и 261 рублями.

Проведенный анализ цен на некоторые товары в ряде субъектов СКФО, показывает, что продуктовый рынок лихорадит, уловить закономерность и выбрать для себя подходящий магазин покупателю трудно. Расчеты на невысокие прежде цены в сетевых магазинах не оправдываются.