По прогнозу на 13 февраля, в настоящее время 18 организациях Чувашии под риском увольнения могут оказаться более 10 тыс. работников. Всего в 2015 году численность находящихся под угрозой сокращения может достигнуть 30 тыс. человек. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 февраля, заявил на планерке в правительстве глава Госслужбы занятости населения Чувашии Сергей Димитриев, отметив, что это — «пока расчетные данные, информация будет меняться».

В настоящее время численность зарегистрированных безработных по сравнению с началом года увеличилась на 11,1% и составила 4941 человек, уровень регистрируемой безработицы возрос с 0,66% до 0,74%. «Рост пока носит в основном сезонный характер», — заявил докладчик.

На предприятиях идут сокращения. С начала 2015 года из организаций Чувашии уволено 449 человек, имеются сведения о прогнозируемом увольнении еще 412 работников с 14 предприятий. Помимо этого, в режиме неполной занятости пребывают 5439 человек в 24 организациях, в том числе 2122 человека работают неполное рабочее время по инициативе работодателя, 3317 человек находятся в простое по вине работодателя.

«На сегодня более 10 организаций уже дополнительно заявили о прогнозируемом увеличении численности работников, которые могут оказаться под риском увольнения — это более 10 тыс. человек», — сообщил глава республиканской Госслужбы занятости населения.

Всего в 2015 году прогнозно работодатели планируют высвободить по разным причинам 30 тыс. своих тружеников. Предварительно выявлено, что кризисные явления могут затронуть более 30 крупных и средних организаций республики. «Будем регулировать ситуацию в ручном режиме», — сообщил Сергей Димитриев.

В связи с этим, на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения потребуется около 572,5 млн рублей, в том числе в качестве софинансирования из республиканского бюджета — около 29 млн рублей. Из прогнозной численности 30 тыс. участников программы временная занятость будет организована для 27250 работников, находящихся под риском увольнения, на опережающее профессиональное обучение планируется направить 2400 человек, организовать стажировку для 100 человек и обеспечить работой 200 инвалидов.