2014 год стал для первого наукограда России — калужского Обнинска — годом развития. Такое заявление сделал глава администрации Обнинска Александр Авдеев в рамках собрания городского округа, на котором подводились итоги за минувший год, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

По словам Авдееа, доходы городского бюджета выросли более чем на 13% и превысили 3,5 млрд рублей. При этом 70% средств направлено на финансирование социальной сферы. Отмечено увеличение рождаемости, а общий прирост населения составил около двух тысяч человек.

На малые и средние предприятия города пришлось свыше 41% выручки организаций. Сегодня в этом секторе экономики занято порядка 43 % населения города. Продолжилось активное развитие инновационной сферы, сформирован новый кластер — композитных материалов и авиакосмических технологий.

Объем инвестиций в 2014 году достиг 8 млрдв рублей, около 40% средств направлялось в жилищное строительство. Введено в строй 87 тыс. кв. жилья. Решалась проблема переселения граждан из аварийного жилого фонда, по различным муниципальным программам 131 молодая семья получила помощь в обеспечение жилплощадью.

Губернатор области Анатолий Артамонов, говоря об Обнинске, как инновационном центре Калужской области, среди безусловных приоритетов работы городской власти отметил поддержку перспективных исследований, научных организаций и компаний. «Развитие наукоемких производств неизменно будет стимулировать и новые научные исследования, тем самым статус наукограда будет сохраняться. Мы всесторонне поддерживаем такую деятельность, так как это — наше будущее», — подчеркнул глава региона.

Калужский губернатор также познакомился в наукограде с работой одного из предприятий фармкластера, которое активно работает по программе импортозамещения.